Нужно извлечь уроки из первого карантина: аким Нур-Султана обратился к бизнесменам

© Photo : Акимат Нур-СултанаАким Нур-Султана Алтай Кульгинов провел совещание с медиками столицы
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов провел совещание с медиками столицы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким призвал предпринимателей избегать нарушений санитарных норм как во время строгого карантина – тогда сумма штрафов составила 73 миллиона тенге

НУР-СУЛТАН, 25 авг – Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов обратился к руководителям торговых центров, фитнес-центров, рынков и других объектов, возобновивших работу после смягчения карантина.

Аким столицы провел онлайн-совещание с предпринимателями, на котором обсуждались вопросы соблюдения строгих санитарных норм на объектах и послабления карантинных мер.

Главный санврач города Айгуль Шагалтаева отметила, что с момента введения строгого карантина, с 5 июля, в Нур-Султане выявлено 800 нарушений санитарных норм на предприятиях, выписано штрафов на сумму порядка 73 миллиона тенге (около 175 тысяч долларов), сообщает сайт столичного акимата.

"Началась вторая неделя, как ряд объектов возобновили свою деятельность. Сейчас надо понимать, что вирус никуда не ушел, впереди традиционный сезон ОРВИ, мы должны сделать так, чтобы не было накладки с коронавирусом. Необходимо извлечь уроки из первого карантина и не допускать ошибок. Для этого на объектах необходимо соблюдать строгие санитарно-эпидемиологические нормы", - сказал Алтай Кульгинов.

Возобновившим работу объектам рекомендовано установить стационарные тепловизоры, которые позволят бесконтактно измерять температуру сразу у 30-40 посетителей, эффективно управлять потоками людей.

Ученый прогнозирует до ста смертей в день от COVID в ноябре – что ответили в Минздраве

По словам Кульгинова, это также обезопасит самих сотрудников, которым не надо будет подходить к каждому посетителю отдельно и измерять температуру. Подобные тепловизоры с начала пандемии появились в поликлиниках города.

"Также необходимо наладить бесперебойную работу системы вентиляции, везде должны быть разметки для соблюдения соцдистанции, установлены санитайзеры, без масок вход запрещен", - сказал градоначальник.

Акимат предупреждает о проверках

Рейды по выявлению нарушений санитарных норм на объектах проводятся на регулярной основе, напомнил Алтай Кульгинов. Данные меры позволяют повысить безопасность.

"Во время одного из рейдов были замечания по рынкам "Артем" и "Big Шанхай". Они были оштрафованы. Надо помнить, что необходимо соблюдать саннормы не для акимата, не для проверяющих, а ради безопасности ваших клиентов, ради безопасности жизни горожан. Сейчас мы вынуждены жить в новых реалиях, COVID-19 диктует нам свои условия", - сказал аким столицы.

Возможны изменения в графике работы объектов

Аким Нур-Султана напомнил, что накануне по просьбе представителей фитнес-центров в акимате разрешили увеличить график их работы до 21:00. Ранее фитнес-центры работали только до 17:00.

Где маски? Санитарная служба нагрянула с проверкой на крупные рынки в Нур-Султане

Это делается для того, чтобы руководители могли разграничить поток клиентов по времени.

В дальнейшем акимат рассмотрит варианты по увеличению времени работы на других объектах торговли, чтобы избежать большого скопления людей в одно время.

Лента новостей
0