Как утилизируют опасные медотходы из больниц, где лечат COVID-19 - видео

Подписаться
В столичном центре фтизиопульмунологии, где продолжается лечение больных коронавирусом, появилось оборудование для обезвреживания инфицированных отходов. Подробности в нашем видео

Автоклав предназначен для обработки всех видов медицинских отходов. Оборудование испанского производства передано столичному медучреждению Программой развития ООН.

Как не выпасть из системы медстрахования

Технический директор обслуживающей компании Павел Яковец отметил, что автоклав в сутки может обеззараживать до 600 килограмм медицинских отходов.

"Цикл автоклава рассчитан на 1 час и 5 минут, работать может круглосуточно. То есть 12-15 циклов в сутки может производить. Одна загрузка 20-40 килограммов в зависимости от отходов, объем камеры 250 литров. Аппарат очень простой в эксплуатации и очень надежный. Основное преимущество аппарата – двойной контур обработки воды. Вода, которая после сливается в канализацию, абсолютно безопасна", — рассказал Яковец.

До появления автоклава медицинские отходы в центре фтизиопульмунологии сжигались. Теперь ковидный мусор будет проходить более безопасную обработку паром и после попадать на полигоны ТБО.

Родственники погибших врачей подали заявления на выплату

На приобретение современного оборудования не были затрачены бюджетные деньги. Автоклав передан центру в рамках первой фазы совместной инициативы ПРООН и Азиатского банка развития.

На глобальном уровне ПРООН уже поддержала 88 стран в закупке средств индивидуальной защиты и медицинских товаров на сумму более 80 миллионов долларов.

Лента новостей
0