Аналитика российских и немецких врачей по состоянию Навального совпадает — Кремль

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкАлексей Навальный
Алексей Навальный  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Причину понижения уровня холинэстеразы выяснить пока не удалось ни российским, ни немецким врачам, так как анализы не показывают конкретное вещество

АЛМАТЫ, 25 авг — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал версию немецких врачей об отравлении Навального. По его словам, аналитика российских врачей и их немецких коллег совпадает, но выводы разнятся.

Песков пояснил, что факт пониженной холинэстеразы был установлен российскими медиками в первые часы в больнице в Омске, и атропин, о котором сейчас говорят и который применяют немецкие специалисты, начали вводить в первый час пребывания пациента в реанимации.

Навальный остается в коме, острой угрозы жизни нет - клиника

"Таким образом, вы, наверное, здесь сами отчетливо сможете проследить, сама аналитика медицинская абсолютно совпадает и у наших докторов, и у немецких, но выводы разнятся", — цитирует пресс-секретаря Путина РИА Новости.

Дмитрий Песков добавил, что причину понижения уровня холинэстеразы выяснить пока не удалось ни российским, ни немецким врачам, так как анализы не показывают конкретное вещество.

Ранее российские медики заявили, что версию с отравлением проверяли и подтверждения для нее не обнаружили, но готовы выслать образцы анализов Навального в Германию.

Навальному стало плохо в самолете

В четверг, 20 августа, самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что блогеру стало плохо. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш предположила, что у него токсическое отравление.

Меркель и Маас о Навальном: настоятельно призываем РФ полностью прояснить произошедшее

По словам руководства больницы, ядов и следов их пребывания в крови или в моче Навального не выявлено, медики считают основным рабочим диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови.

В субботу Навальный был перевезен в берлинскую клинику Charite. Немецкие врачи заявили, что диагностика указывает на отравление Навального субстанцией группы ингибиторов холинэстеразы, но конкретное вещество не установлено, проводятся дополнительные анализы.

Лента новостей
0