Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Пылающая Калифорния: в штате тушат более 600 пожаров - кадры огненного кошмара

Подписаться
Огнем в штате охвачены пять округов и более четырех тысяч квадратных километров, дым от пожаров в Калифорнии распространился на сотни километров над Тихим океаном

Печальная арифметика Калифорнии: одиннадцать тысяч молниевых разрядов, ударивших в высушенные долгой сорока-, пятидесятиградусной жарой леса, привели к возгоранию на 685 участках. Пожар, признанный вторым по площади в истории штата, получил название "молниеносный" - LNU Lightning. 

Через адский огонь: кадры пожара из салона автомобиля

Жертвами стихии стали шесть человек, более сорока пострадали от огня, 120 тысяч жителей пяти округов остались без крова, их эвакуировали из зоны бедствия. 

В Рудном на пожаре сгорели 10 автобусов

В штате объявлен режим чрезвычайной ситуации, губернатор Калифорнии обратился за помощью к соседним странам.

Двухлетняя девочка погибла в пожаре в Павлодарской области

Местные жители называют LNU Lightning "филиалом ада на земле", а дым от калифорнийских пожаров виден далеко за пределами штата.

Женщина погибла после пожара в Алматинской области

Как 12 тысяч пожарных борются с огнем на огромной территории, смотрите в фотоленте. 

© AP Photo / Noah BergerВ пяти округах Калифорнии за три дня зарегистрировали одиннадцать тысяч ударов молнии, многие из которых стали причиной пожаров, охвативших как леса, так и населенные пункты, жителей которых пришлось эвакуировать.
Горящий дом во время лесных пожаров в Калифорнии - Sputnik Казахстан
1/15
В пяти округах Калифорнии за три дня зарегистрировали одиннадцать тысяч ударов молнии, многие из которых стали причиной пожаров, охвативших как леса, так и населенные пункты, жителей которых пришлось эвакуировать.
© AP Photo / Noah BergerОгонь "молниеносного" (LNU Lightning) пожара буквально парализовал движение на трассах между штатами.
Лесные пожары вдоль автомагистрали 80 в Вакавилле, штат Калифорния - Sputnik Казахстан
2/15
Огонь "молниеносного" (LNU Lightning) пожара буквально парализовал движение на трассах между штатами.
© AP Photo / Noah BergerДым от пожаров над виноградниками Хеннесси в округе Напа напоминает вулканический выброс пепла.
Дым от лесных пожаров над виноградником в округе Напа, Калифорния - Sputnik Казахстан
3/15
Дым от пожаров над виноградниками Хеннесси в округе Напа напоминает вулканический выброс пепла.
© AP Photo / Noah BergerПожарные пытаются противостоять верховому пожару LNU Lightning на трассе Butts Canyon Road в Калифорнии.
Пожарные борются с огнем в Калифорнии  - Sputnik Казахстан
4/15
Пожарные пытаются противостоять верховому пожару LNU Lightning на трассе Butts Canyon Road в Калифорнии.
© AFP 2024 / Josh EdelsonЖитель одного из поселков в районе виноградников Хеннесси бежит к своему дому, чтобы спасти питомца, когда огонь приблизился к жилищу.
Человек бежит, чтобы спасти собаку, поскольку к его дому подбирается огонь, Калифорния - Sputnik Казахстан
5/15
Житель одного из поселков в районе виноградников Хеннесси бежит к своему дому, чтобы спасти питомца, когда огонь приблизился к жилищу.
© AP Photo / Noah BergerЖитель Вакавилля, 84-летний Билл Николс пытается защитить свой дом, в котором он прожил 77 лет, от "молниеносного" (LNU Lightning) пожара в Калифорнии.
84-летний Билл Николс пытается спасти свой дом во время лесных пожаров в Вакавилле, Калифорния - Sputnik Казахстан
6/15
Житель Вакавилля, 84-летний Билл Николс пытается защитить свой дом, в котором он прожил 77 лет, от "молниеносного" (LNU Lightning) пожара в Калифорнии.
© AFP 2024 / Josh EdelsonОгромный пожар, названный "молниеносным" (LNU Lightning), включает в себя более 580 очагов возгорания, справиться с которыми пожарным пока не удается.
Горящая пальма на у дома во время лесных пожаров в округе Напа в Калифорнии - Sputnik Казахстан
7/15
Огромный пожар, названный "молниеносным" (LNU Lightning), включает в себя более 580 очагов возгорания, справиться с которыми пожарным пока не удается.
© AP Photo / Noah BergerБолее 120 тысяч жителей пяти округов Калифорнии пришлось эвакуировать из зоны чрезвычайной ситуации. Некоторые выбирались из охваченных огнем городков и поселков своим ходом.
Ноксвилл-роуд в штате Калифорния на фоне лесных пожаров - Sputnik Казахстан
8/15
Более 120 тысяч жителей пяти округов Калифорнии пришлось эвакуировать из зоны чрезвычайной ситуации. Некоторые выбирались из охваченных огнем городков и поселков своим ходом.
© AP Photo / Noah BergerКоличество разрушенных пожарами зданий и построек, по разным данным, колеблется от 400 до 685 домов. Президент США распорядился оказать помощь пострадавшим округам, а губернатор штата обратился за помощью к соседним государствам.
Горящие дом и автомобиль в округе Напа в Калифорнии во время лесных пожаров - Sputnik Казахстан
9/15
Количество разрушенных пожарами зданий и построек, по разным данным, колеблется от 400 до 685 домов. Президент США распорядился оказать помощь пострадавшим округам, а губернатор штата обратился за помощью к соседним государствам.
© AFP 2024 / Josh EdelsonМестным жителям пришлось в спешке эвакуироваться самим и спасать животных, когда стало понятно, что пожарные своими силами не могут остановить быстро распространяющийся "молниеносный" огонь LNU Lightning.
Огонь приближается к частной территории в округе Напа в Калифорнии - Sputnik Казахстан
10/15
Местным жителям пришлось в спешке эвакуироваться самим и спасать животных, когда стало понятно, что пожарные своими силами не могут остановить быстро распространяющийся "молниеносный" огонь LNU Lightning.
© AP Photo / Nic CouryКак отмечают местные СМИ, на борьбу с огнем мобилизованы более 12 тысяч пожарных, задействованы свыше тысячи машин, 88 вертолетов и 24 самолета с системой сброса воды.
Тушение лесных пожаров возле долины Кармел, Калифорния - Sputnik Казахстан
11/15
Как отмечают местные СМИ, на борьбу с огнем мобилизованы более 12 тысяч пожарных, задействованы свыше тысячи машин, 88 вертолетов и 24 самолета с системой сброса воды.
© AP Photo / Noah BergerОдин из шести погибших в огне LNU Lightning в Калифорнии - пилот пожарного вертолета, который боролся с возгораниями с воздуха.
Тушение лесного пожара в округе Контра-Коста в Калифорнии - Sputnik Казахстан
12/15
Один из шести погибших в огне LNU Lightning в Калифорнии - пилот пожарного вертолета, который боролся с возгораниями с воздуха.
© AP Photo / Ringo H.W. ChiuБушующий в Калифорнии лесной пожар, начавшийся из-за молний и аномальной жары, стал вторым по площади возгорания за всю историю штата.
Тушение природного пожара в Калифорнии  - Sputnik Казахстан
13/15
Бушующий в Калифорнии лесной пожар, начавшийся из-за молний и аномальной жары, стал вторым по площади возгорания за всю историю штата.
© AFP 2024 / Josh EdelsonВ социальных сетях жители Калифорнии пишут, что все происходящее похоже на конец света: мало того, что горят леса и здания, так на горизонте еще и виднеются огненные смерчи.
Пожарные у палящего леса в Калифорнии  - Sputnik Казахстан
14/15
В социальных сетях жители Калифорнии пишут, что все происходящее похоже на конец света: мало того, что горят леса и здания, так на горизонте еще и виднеются огненные смерчи.
© AP Photo / Marcio Jose SanchezНесмотря на то, что в тушении пожаров задействованы более 12 тысяч человек, специалистов, техники и сил для эффективной борьбы со стихией пока не хватает.
Пожарные борются с огнем в Калифорнии  - Sputnik Казахстан
15/15
Несмотря на то, что в тушении пожаров задействованы более 12 тысяч человек, специалистов, техники и сил для эффективной борьбы со стихией пока не хватает.
Лента новостей
0