Беларусь передала Литве ноту протеста из-за инцидента с воздушными шарами

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВертолет Ми-24
Вертолет Ми-24  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вильнюс также вручил ноту протеста послу Беларуси. Литовские власти считают, что Ми-24 пересек госграницу в Мядининкае

НУР-СУЛТАН, 24 авг — Sputnik. МИД Беларуси вручил послу Литвы Андрюсу Пулокасу ноту протеста из-за инцидента с воздушными шарами на границе.

Как отметил пресс-секретарь дипломатического ведомства Анатолий Глаз, накануне вечером с литовской территории запустили объект, который нарушил государственную границу и углубился на территорию республики на три километра, сообщает РИА Новости.

"Белорусская сторона расценивает данный факт как спланированную провокацию и ожидает, что инцидент будет должным образом расследован Вильнюсом с принятием мер по недопущению повторения подобного в дальнейшем", — заявил он.

По данным Минобороны Беларуси, из Литвы прилетел зонд из восьми воздушных шаров с антигосударственной символикой. В министерстве подчеркивали, что членам экипажей вертолетов Ми-24 удалось разрешить ситуацию без применения оружия. Военному атташе посольства Литвы выразили протест в связи с нарушением воздушной границы.

Лукашенко прилетел в резиденцию с автоматом в руках – видео

При этом Вильнюс ранее также вручил ноту протеста послу Беларуси Валерию Барановскому. Литовские власти считают, что Ми-24 пересек государственную границу в Мядининкае.

Исполняющий обязанности заместителя командующего военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Белоруссии Олег Орлов, в свою очередь, настаивает, что летчики действовали в своем воздушном пространстве в соответствии с международными правилами.

Лента новостей
0