Тщательно предусмотрели детали - поставщиков наркотиков в колонию задержали в Мангистау

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подозреваемые вырыли рвы шириной 2,5 метра по периметру колонии, а также обеспечили себе быстрое скрытие с места преступления

АЛМАТЫ, 23 августа – Sputnik. В Мангистауской области задержали двух граждан, подозреваемых в поставках в колонию наркотиков и сотовых телефонов. Они уже признались в содеянном – ведется досудебное расследование.

Осужденные, отбывающие наказание в Мангистауской области, пытались организовать себе доставку сотовых телефонов и наркотиков, пользуясь связями с криминалитетом региона, пишет Lada.kz.

Сообщается, что они тщательно продумали все детали планируемого преступления.

"Это периметр колонии, вырытые рвы шириной 2,5 метра, что исключало подъезд автотранспорта к учреждению. Распределяли роли гражданских лиц, регулировали их действия и время перебросов в наиболее уязвимых местах", - рассказали в руководстве колонии.

Телефон в волосах, наркотики в чае пытались пронести осужденным в Казахстане

Борцам с преступностью удалось выяснить контакты "доставщиков" на свободе и факты передачи телефонов, наркотиков и их распространение.

В результате были задержаны двое жителей области, которые уже признались в содеянном. Их определили в изолятор временного содержания.

Кроме того, суд Актау постановил задержать троих осужденных, подозреваемых в организации поставок. У них проверят спальные места и личные вещи.

Напомним, ранее сообщалось, что в казахстанские колонии изощренными способами пытались пронести запрещенные предметы.

Как запрещенные предметы попадают в колонии, рассказали в Генпрокуратуре

В учреждении ЛА–155/18 (СИЗО) в Алматы у женщины, приехавшей на свидание к брату, был обнаружен и изъят спрятанный в волосах сотовый телефон с сим-картой.

Аналогичный случай произошел в следственном изоляторе Тараза. Сотрудники колонии при помощи рентген-оборудования обнаружили у женщины сим-карту, которую она спрятала в нижнем белье.

 

Лента новостей
0