Навальный был доставлен в ФРГ в статусе "гостя канцлера", что обеспечивает его охрану - ТВ

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАлексей Навальный, архивное фото
Алексей Навальный, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полицейские дежурят возле здания клиники Charite в Берлине, дежурство связано с госпитализацией Алексея Навального

НУР-СУЛТАН, 23 авг — Sputnik. Российский оппозиционер Алексей Навальный был официально доставлен в Германию в статусе "гостя канцлера", данный статус позволяет обеспечивать его охрану, сообщает телеканал ZDF со ссылкой на министерство внутренних дел.

Как сообщает телеканал, в министерстве подтвердили, что для транспортировки Навальному был дан статус "гостя канцлера".

Данный статус "не является политическим сигналом", отмечает телеканал, а представляет собой "бюрократическую уловку, чтобы российский политик получал максимальную защиту полиции", сообщает РИА Новости.

Ранее сотрудники правоохранительных органов заявили РИА Новости, что полицейские дежурят возле здания клиники Charite в Берлине, дежурство связано с госпитализацией Алексея Навального.

Врач не подтверждает сообщения об отравлении Навального

В четверг самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что оппозиционеру стало плохо. Он был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве сообщили, что пациент в реанимации. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш ранее предположила, что у Навального токсическое отравление. В больнице говорили, что отравление - только одна из возможных причин состояния Навального, госпитализированный получает всю необходимую помощь, но находится в коме.

По словам руководства больницы, ядов и следов их пребывания в крови или в моче пациента не выявлено, медики считают основным рабочим диагнозом Навального нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови.

Самолет с Навальным экстренно посадили в Омске - оппозиционер в коме

Берлинская организация Cinema for Peace выступила с инициативой транспортировки оппозиционера в берлинскую клинику Charite и прислала в пятницу в Омск самолет. Вечером в пятницу омские врачи разрешили транспортировку: состояние пациента стабилизировалось, а родственники - жена и брат - взяли на себя риски при перелете. Сам вылет задержали до утра субботы по местному времени по просьбе немецкой бригады, так как пилотам нужен был отдых.

Утром в субботу самолет с Навальным прибыл в Берлин, пациента доставили в клинику Charite. В фонде, организовавшем перевозку Навального, заявили, что он хорошо перенес полет, его состояние не ухудшилось, но остается критическим.

Лента новостей
0