Более 3 тысяч алматинцев наказали за нарушение карантина

© Sputnik / Тимур БатыршинЛетнее кафе в Алматы
Летнее кафе в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мониторинговые группы охватили своим наблюдением более 12 тысяч объектов бизнеса – работа идет в усиленном режиме

АЛМАТЫ, 23 августа – Sputnik. В Алматы к административной ответственности привлекли уже почти 3,3 тысячи горожан за нарушение карантинных мер и масочного режима.

В мегаполисе работают 24 мониторинговые группы, которые на ежедневной основе проводят рейды по объектам бизнеса, сообщила пресс-служба акимата города.

С 5 июля проверками были охвачены 12 415 объектов, нарушения выявили в 3 371 из них в период карантина.

Не померещилось – НПП "Атамекен" настаивает на необходимости снижать штрафы за маски

Почти 700 объектов МСБ добровольно приостановили свою деятельность. При этом к ответственности привлекли 3 252 граждан и 119 юридических лиц.

"К примеру, в Жетысуском районе в ходе ночного мониторинга в ночь с 22 на 23 августа мониторинговой группой выявлены три факта нарушения ограничительных мер. Несмотря на действующие запреты, продолжал свою деятельность компьютерный клуб в микрорайоне Кулагер, в выходной день функционировал банный комплекс по улице Яблочкова, после 23.00 часов функционировал объект общественного питания по улице Акпаева", - рассказали в акимате Алматы.

Владельцев ресторанов и кафе будут штрафовать за отсутствие дистанции между столиками

Напомним, ранее сообщалось, что более 2,5 тысячи казахстанцев оштрафовали за отсутствие масок за полтора месяца. Из них более 300 человек оштрафовали за отсутствие масок во время пребывания на улице, заявили в Минздраве.

Отметим, в конце июля главный санврач Казахстана, а затем и Минздрав приняли решение обязать казахстанцев носить маски на улице. Исключением стали дети до пяти лет, люди, занимающиеся спортом, и граждане, имеющие медицинские противопоказания.

Лента новостей
0