Предпринимателям напомнили о необходимости подтверждения данных своих сотрудников в ОСМС

© Sputnik / Владислав ВодневМедицинское страхование
Медицинское страхование - Sputnik Казахстан
Подписаться
Работодателям напомнили об ответственности за своих сотрудников - есть риск, что в сентябре часть работников МСБ может оказаться незастрахованной в ОСМС

АЛМАТЫ, 23 августа – Sputnik. Предпринимателям, которых освободили от взносов в обязательную систему медицинского страхования (ОСМС) до 1 октября, напомнили о необходимости актуализировать данные и списки своих сотрудников.

Об этом сообщили в пресс-службе Фонда социального медицинского страхования.

Сведения о своих сотрудниках для того, чтобы их застраховали в системе, предпринимателям нужно сдавать каждый месяц до 25 числа.

Льготным категориям казахстанцев присвоят временный статус застрахованных в ОСМС

В Фонде напомнили, что работодатели ответственны за своих сотрудников. Именно от руководителей зависит, будут ли их работники застрахованы и смогут ли получать необходимую медицинскую помощь в системе ОСМС.

По состоянию 20 августа, сведения о 61% работников различных предприятий, освобожденных от взносов, остаются неподтвержденными.

"Если данные не будут работодателем внесены, есть риск, что в сентябре часть сотрудников МСБ может оказаться незастрахованной в системе. Если работник предприятия обнаружит, что не застрахован, то он может самостоятельно отправить данные посредством мобильного приложения Qoldau 24/7", - говорится в официальном сообщении Фонда.

Статус "не застрахован": в Фонде медстрахования ответили на возмущения казахстанцев

Чтобы подать сведения о своих работниках, предприниматель должен зайти в личный кабинет на сайте msb.fms.kz, найти в списке свою организацию и подписать пользовательское соглашение. Для этого требуется ЭЦП юридического лица. Затем нужно добавить ИИН сотрудников.

Напомним, ранее сообщалось, что в третьем квартале ожидается рост показателей ОСМС. В первом же квартале каждый третий пациент пролечен за счет средств ОСМС. Консультативно-диагностические услуги были оказаны в 8 случаях из 10 по ОСМС.

Лента новостей
0