3,8 миллиарда тенге выделили на закупку учебников для школьников Алматы

© Sputnik / Абзал КалиевУчебники, иллюстративное фото
Учебники, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На сегодня уже поставлено 99% учебников за счет местного бюджета

АЛМАТЫ, 21 авг — Sputnik. В южной столице идет подготовка к новому учебному году. На закупку учебников для школьников из местного бюджета выделили почти четыре миллиарда тенге. В эту сумму входят и расходы на транспортировку книг.

Один из важных вопросов, стоящих перед властями, - обеспечение учащихся учебниками, рассказал на онлайн-брифинге замруководителя управления образования Алматы Кайрат Жуманов.

"Для закупки учебников обновленного содержания образования и учебно-методических комплексов на новый учебный год для 11-х классов и для закупа учебников для учащихся с 1-го по 11-й класс из местного бюджета выделено 3,8 миллиарда тенге, включая расходы на транспортировку. По состоянию на сегодняшний день 99% поставок уже завершено", - заявил Жуманов.

Как будут учиться школьники в дежурных классах

В этом году будут открыты новые школы – в Ауэзовском и Турксибском районах. Ожидается, что обучение в этом году начнут 30 тысяч первоклассников.

"Ведется работа по технической готовности детей к дистанционной форме обучения. В компьютерах и иной технике для обучения нуждаются более 75 тысяч детей и порядка 2 тысяч педагогов. Более 20 тысяч компьютеров для школьников приобретаются из средств местного бюджета, более 38 тысяч ноутбуков, компьютеров и планшетов будут куплены на средства из резервного фонда правительства", - сказал Жуманов.

Специальное обучение прошли 15 тысяч педагогов, которым предстоит вести уроки онлайн.

На вопрос корреспондента Sputnik Казахстан о том, сколько в Алматы будет учеников в новом учебном году, чиновник сообщил, что "контингент учащихся будет сформирован окончательно 1 сентября". Прогнозируется, что новом учебном году в 207 государственных школах будут учиться 270-275 тысяч детей, в 62 частных – 16 тысяч детей.

Лента новостей
0