Навального перевезут на лечение в Германию

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкАлексей Навальный
Алексей Навальный  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Накануне в Омск прибыла бригада немецких медиков, которые провели консультации. На переводе мужа в зарубежную клинику настаивает супруга Навального

НУР-СУЛТАН, 21 авг — Sputnik. Врачи разрешили перевезти Алексея Навального за границу для лечения, сообщил заместитель главврача омской больницы скорой помощи №1 Анатолий Калиниченко.

Он рассказал, что в Омск прибыла бригада немецких медиков, с которыми провели консультации. Иностранные специалисты посчитали пациента транспортабельным и гарантировали, что довезут его до Берлина, сообщает РИА Новости.

При этом динамика состояния пациента была положительной, "снижался уровень критических состояний", поэтому российские и немецкие специалисты решили повременить с этим вопросом, добавил замглавврача.

Врач не подтверждает сообщения об отравлении Навального

По его словам, в дальнейшем медики добились стабилизации состояния Навального. Также в омской больнице ждут от принимающей стороны подтверждающие документы, подчеркнул Калиниченко.

"Имея многократные просьбы родственников разрешить транспортировку пациента куда-то, понимая, что все равно существуют определенные риски, родственники - жена и брат, которые полностью погружены и имеют все данные о диагнозе и состоянии пациента и берут эти риски на себя, мы на этот момент приняли решение, что мы не возражаем против его перевода в другой стационар - тот, который укажут нам родственники",  - пояснил Анатолий Калиниченко.

В свою очередь, главврач больницы Александр Мураховский заявил журналистам, что три лаборатории провели анализ биоматериалов и не обнаружили признаков отравления.

Самолет с Навальным экстренно посадили в Омске - оппозиционер в коме

"Поскольку Навальный продолжает оставаться без сознания, вся эта информация была сообщена его супруге, как законной представительнице. Мы не рекомендуем авиаперелет, тем не менее, супруга настаивает на переводе мужа в немецкую клинику. Сейчас мы считаем, что такая авиаперевозка возможна под ответственность родственников и немецких врачей-реаниматологов", — подчеркнул Мураховский.

По данным РИА Новости, вылет самолета, на котором запланирована транспортировка, намечен на утро 22 августа.

Что произошло с Алексеем Навальным

Накануне утром самолет, на котором Алексей Навальный летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске. Блогеру в полете стало плохо, после посадки его поместили в реанимацию. Состояние пациента оценивали как тяжелое, он находится в коме.

Кира Ярмыш, пресс-секретарь ФБК, который основал Навальный, считает, что его отравили, якобы подмешав что-то в напиток. Перед вылетом он выпил чай в кофейне аэропорта. На борту, по данным авиакомпании S7, пассажир ничего не ел и не пил.

Калиниченко утром сообщал, что ядов и следов их пребывания в крови или в моче пациента не выявили. Позже Мураховский заявил, что медики считают основным рабочим диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови.

Лента новостей
0