Руководителей областных филиалов КТЖ и "КазАвтоЖол" подозревают в коррупции

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководство областного филиала "КазАвтоЖол" подозревается в хищении бюджетных 13 миллионов тенге, которые были выделены на капремонт пограничного пункта пропуска "Сырым"

АЛМАТЫ, 21 авг — Sputnik. В Западном Казахстане и Павлодарской области руководители крупных нацкомпаний подозреваются в коррупции и хищении бюджетных средств, сообщает Антикоррупционная служба.

Департамент Антикора по Западно-Казахстанской области начал досудебное расследование в отношении руководства областного филиала АО "Национальная компания "КазАвтоЖол" по факту хищения бюджетных средств в особо крупных размерах: статья 189 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса Казахстана.

Людям ни к чему красивые рапорты, когда похищены миллиарды - Токаев

"Группа лиц по предварительному сговору с подрядной организацией и другими лицами, в период 2017-2019 годов совершила хищение бюджетных средств на сумму в 13,2 миллиона тенге, выделенных на капитальный ремонт по благоустройству пункта пропуска "Сырым" на казахстанско-российской границе участка автомобильных дорог республиканского значения", - говорится в сообщении.

За данное деяние им может грозить лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

Кроме того, Антикоррупционной службой Павлодарской области проводится досудебное расследование в отношении руководителя одного из областных филиалов АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы". Его подозревают в совершении коррупционного уголовного правонарушения. По материалам следствия, он незаконно получил 5,5 тонн ГСМ общей стоимостью более одного миллиона тенге от руководителей подведомственных ему организаций.

Токаев поручил запретить условно-досрочное освобождение лиц, осужденных за коррупцию

В Антикоре указали, что окончательные решения с определением степени виновности подозреваемых лиц по вышеуказанным уголовным делам будут вынесены судом.

Иная информация в интересах следствия в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит.

Отметим, что за прошедшую неделю Антикоррупционная служба зарегистрировала более 70 досудебных расследований. Задержано семеро должностных лиц (с начала года 137 лиц), применена мера пресечения "содержание под стражей" в отношении шести лиц (с начала года 100 лиц).

Лента новостей
0