Госпиталь строится в Павлодарской области - в регионе готовятся к новой волне пандемии

© Photo : Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Перейти в фотобанкБольница
Больница - Sputnik Казахстан
Подписаться
Госпитали возводятся за счет средств, сэкономленных на программе "Дорожная карта занятости"

ПАВЛОДАР, 21 авг – Sputnik. Во время отчетной встречи с депутатами областного маслихата аким области Абылкаир Скаков рассказал о том, как в регионе готовятся к возможной новой волне заболевания коронавирусом.

Медик в защитном костюме идет по коридору инфекционного госпиталя в Алматы  - Sputnik Казахстан
Две гостиницы станут госпиталями для пациентов с коронавирусом в Алматы
Глава области отметил, что, по поручению президента страны, в 13 регионах Казахстана до 1 октября планируется построить новые многопрофильные инфекционные больницы на 200 коек. В Павлодаре начато возведение нового госпиталя за счет средств, сэкономленных на программе "Дорожная карта занятости". Здание строится из быстровозводимых конструкций.

"Для провизорных госпиталей дополнительно закупаются кислородные станции, рентген- и виброакустические аппараты, пульсоксиметры, аппараты Боброва. За счет резерва правительства централизованно планируется закупка 139 аппаратов ИВЛ и трех передвижных комплексов. Мы ожидаем поставку 39 реанимобилей для станций скорой помощи", - отметил глава региона.

В Казахстане построят еще 13 новых инфекционных больниц

Кроме того, до конца года в областном центре планируют сдать в эксплуатацию новый корпус инфекционного отделения на 60 койко-мест при областной больнице и приемное отделение в городской больнице №1.

"Сейчас больницы и поликлиники области поэтапно возвращаются к обычному режиму работы. Наша задача - обеспечить максимальное соблюдение мер безопасности для недопущения дальнейшего распространения вируса", - сказал Абылкаир Скаков.

Как в больницах Нур-Султана готовятся к сезону ОРВИ

На сегодняшний день в Павлодарской области зарегистрировано 3735 случаев заражения COVID-19, 2622 пациента выздоровели и 37 скончались. Как сообщалось ранее, заболеваемость КВИ в регионе пошла на спад, но за последние сутки прирост больных COVID-19 был самым большим в республике - 33 человека.

Лента новостей
0