Директора казахстанских школ в два раза чаще стали брать взятки

© Sputnik / Болат ШайхиновДеньги в конверте, иллюстративное фото
Деньги в конверте, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывших руководителей учебных заведений, чья вина была доказана, приговорили к многомиллионным штрафам

НУР-СУЛТАН, 21 авг – Sputnik. В Казахстане в текущем году на 20% увеличились количество выявленных фактов коррупции в системе образования на местном уровне.

За семь месяцев 2019 года в отношении работников сферы образования в производстве находилось 164 дела. В текущем году этот показатель возрос до 201 преступления. В суд направлено 107 (2019 год - 76) уголовных дел. По указанным делам осуждено 35 (2019 год - 30) человек, сообщила пресс-служба Агентства по противодействию коррупции.

Глава Национального центра тестирования рассказал о коррупции в вузах

Сумма ущерба по оконченным уголовным делам составила 254 миллиона тенге (607,6 тысячи долларов) из которых в настоящее время возмещено 236 миллионов тенге (564,5 тысячи долларов) или 93%.

"Анализ показывает, что наиболее коррумпированными регионами в сфере образования являются: Восточно-Казахстанская – 30 фактов, Туркестанская - 28, Мангистауская – 20, и Кызылординская области - 16, а также Нур-Султан - 16 фактов", - сообщили в Антикоррупционной службе.

По данным борцов с коррупцией, заведующие детских садов стали в 2,5 раза чаще совершать коррупционные преступления - с 12 дел в 2019 году до 29 дел в 2020 году. Директора школ в два раза чаще стали брать взятки - с 11 до 23 дел, директора колледжей - в четыре раза, с 5 до 19 дел, соответственно.

"В текущем году уже осуждено шесть директоров школ, двое заведующих детскими садами и двое директоров колледжей", - рассказали в Антикоре.

Антикоррупционщики рассказали о приговорах за взяточничество

Зачастую факты коррупции совершаются руководителями образовательных учреждений, которые пользуясь возложенным на них доверием, совершают хищения бюджетных средств, получают взятки.

Только за прошедшую неделю в Казахстане зарегистрировано 10 досудебных расследований в сфере образования.

Какие взятки берут сотрудники образовательных учреждений

В четверг, 20 августа, Антикоррупционная служба Атырауской области начала досудебное расследование в отношении директора среднеобразовательной школы Жылыойского района, который подозревается в получении денег через главного специалиста отдела образования указанного района за зачисление ребенка в дошкольный класс.

Кроме этого, в Туркестанской области изобличен директор средней школы Сарыагашского района, который подозревается в получении взятки в сумме 420 тысяч тенге (свыше 1 тысячи долларов) от преподавателя за не увольнение с работы.

"Задержание указанных лиц не производилось в связи с полным признанием вины и обязательством о явке", - отметили в Антикоре.

Аналогичные факты выявлены в Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Павлодарской, Западно-Казахстанкой областях и городах Шымкент, Нур-Султан.

Накануне состоялось два приговора в отношении двух директоров школ. Один из них приговорен к штрафу в 9 миллионов тенге за получение взятки от охранника за содействие в трудоустройстве. Еще один руководитель учреждения образования выплатит штраф в 8 миллионов тенге.

Лента новостей
0