Пять самых востребованных товаров подешевели в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинТорговля
Торговля - Sputnik Казахстан
Подписаться
Городские власти еженедельно мониторят цены на социально значимые продукты на 20 ключевых торговых объектах (торговые сети, рынки)

АЛМАТЫ, 20 авг — Sputnik. Замглавы управления предпринимательства и инвестиций Алматы Карлыгаш Абдижаббарова рассказала, какие меры принимают городские власти, чтобы стабилизировать цены на социально-значимые продукты.

"Вопрос стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары находится на особом контроле акимата города Алматы", - сказала она на брифинге.

По ее словам, управление предпринимательства и районные акиматы еженедельно мониторят цены на социально значимые продукты на 20 ключевых торговых объектах (торговые сети, рынки, "Алтын Орда"). По фактам необоснованного повышения цен с торговыми объектами проводятся разъяснительные мероприятия. В случае выявления нарушений предлагаются альтернативные поставщики из регионов.

Фрукты, овощи, сахар и крупы подорожали в Казахстане в период ЧП

Так, с начала августа благодаря оперативным мерам были снижены цены по пяти наименованиям: рис ("Сары-Арка", "Зеленый Базар", "Арыстан"), картофель ("Зеленый базар", "Тоймарт", "Carefood"), лук ("Сары-Арка", "Зеленый базар"), сахар ("Саудакент", "Жана Акбулак") и крупа гречневая ("Зеленый базар", "Алматы-1").

За время карантина акимату города удалось стабилизировать цены на ряд продовольственных товаров:

  • в апреле цены снизились по девяти наименованиям: мука, крупа гречневая, мясо кур, молоко, кефир, творог, яйца, капуста, соль;
  • за май - по шести наименованиям: говядина, мясо кур, молоко, кефир, капуста и соль;
  • за июнь - по десяти наименованиям: рис, крупа гречневая, говядина, кефир, творог, яйца, картофель, лук, морковь, сахар;
  • за июль - по семи наименованиям: молоко, кефир, творог, картофель, морковь, лук, сахар.

Как алматинским властям удалось сдерживать цены на продукты

Абдижаббарова добавила, что с момента введения карантина были проработаны поставки сельскохозяйственной продукции напрямую в торговые сети города.

Так, организована поставка более 300 тонн молодой капусты из Туркестанской области, 850 тонн риса из Кызылординской и 350 тонн рожек из Акмолинской области. Дополнительно ведется работа по организации поставок овощей из регионов Казахстана.

Лимоны за месяц подорожали почти на 50% в Казахстане

Кроме того, мясо говядины по фиксированной отпускной цене (1 850 тенге за килограмм) поставляют в 250 торговых объектов. До конца года число торговых точек планируется увеличить до 500.

Сейчас, по словам Абдижаббаровой, с 27 торговыми объектами ведется мониторинг соблюдения торговой наценки на социально значимые продовольственные товары в размере не более 15%.

Кроме того, производителям социально значимых продуктов оказывают поддержку в виде субсидирования.

Сахарному рынку пришлось несладко: как производители СНГ справляются с коронакризисом

Также с предприятиями-производителями города подписаны соглашения о фиксировании цен на производимую продукцию (ТОО "Масло Дел", "Молочный завод Солнечный", "BRB APK", четыре хлебопекарни) до конца года.

Лента новостей
0