Более 300 граффити с рекламой наркотиков ликвидировали в Аксу - видео

CC0 / pixabay.com / vojta_kucer / Уличный художник с баллончиком краски, иллюстративное фото
Уличный художник с баллончиком краски, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В этом году в Уголовный кодекс введена статья, предусматривающая лишение свободы на срок от трех до шести лет за нанесение наркограффити, предупреждают полицейские

ПАВЛОДАР, 20 авг — Sputnik. Оперативно-профилактическое мероприятие, во время которого было уничтожено более 330 граффити с рекламой наркотических средств и психотропных веществ, прошла в городе Аксу Павлодарской области. Об этом сообщила пресс-служба департамента полиции региона. 

По информации правоохранительного ведомства, в ОПМ приняли участие активисты поисково-спасательного отряда "Лидер KZ" и сотрудники подразделений по противодействию наркопреступности и местной полицейской службы города, уничтожив более 330 граффити.

"В этом году в Уголовный кодекс введена статья, предусматривающая лишение свободы на срок от трех до шести лет за нанесение наркограффити, то есть незаконную рекламу или пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров", - сообщила начальник отдела управления противодействия наркопреступности департамента полиции Павлодарской области Ирина Темиргалиева.

В Казахстане рекламируют наркотики через уличные баннеры - видео

Тема наркомании среди подрастающего поколения сегодня остается актуальной. Несмотря на то, что употребление наркотиков наносит серьезный вред здоровью, вплоть до летального исхода, а санкции статей Уголовного кодекса предусматривают длительные сроки лишения свободы за совершение преступлений, связанных со сбытом наркотиков, все еще остаются те, кто потребляет и распространяет их.

Многих интересует, что делать, если в социальных сетях поступают предложения о работе наркокурьером или же кто-то из окружения причастен к противоправной деятельности. О подобных фактах необходимо сообщать, так как правильное и своевременное реагирование может спасти чью-то жизнь, говорится в сообщении полиции.

Торговцы наркотиками используют российские телефонные номера - МВД

Лента новостей
0