Защитные экраны для официантов: рестораторы возмущены новым требованием санврачей

© Sputnik / Алехандро Мартинез Велез / Перейти в фотобанкОфициант
Официант  - Sputnik Казахстан
Подписаться
За нарушение требования о ношении защитных экранов официантами заведению придется заплатить штраф свыше 600 тысяч тенге

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Казахстанских рестораторов возмутило очередное требование главного санитарного врача. Всех официантов в обязательном порядке обязали носить защитные экраны.

Данная мера действует с 23 июня, но широко обсуждаться стала сейчас. Представители сферы общепита считают, что таким образом чиновники лишь нагнетают обстановку, и боятся потерять клиентов, сообщает телеканал КТК.

Как будут работать летники в Алматы при плохой погоде

"Я считаю, что эти щитки вообще никак не спасают от коронавируса, честно говоря. То есть как они должны спасать нас? Где-то этому должно быть логическое объяснение, которое мы, к сожалению, не получили", - комментирует требование санврачей президент Ассоциации клуба рестораторов Казахстана Гульнара Катибаева.

К тому же ношение экранов, по мнению владельцев общепита, создает неудобства в работе обслуживающего персонала. В некоторых случаях даже становилось поводом для конфликтов.

Снижение штрафа за отсутствие маски не обсуждается - Минюст

"Официант надела, подошла заказ принимать, и там же закрепка есть, она выпала и упала именно на еду гостя. Гость был очень недоволен и после этого не кушал. Пришлось нам заменить", - рассказал ресторатор Дастан Даулет.

Официальный представитель министерства здравоохранения Багдат Кожахметов отметил, что данная мера действует с 23 июня.

"Просто, видимо, некоторые сотрудники общепита соблюдают, а некоторые нет. Но есть требование. Это прописано в постановлении главного санитарного врача", - пояснил он.

Молодая пара из Талдыкоргана заплатит штраф за курение кальяна

За несоблюдение этого требования предпринимателей могут оштрафовать на крупную сумму - свыше 600 тысяч тенге.

Лента новостей
0