В Казахстане до конца года без работы могут остаться 700 тысяч человек – Минтруда

© Sputnik / Александр Демьянчук / Перейти в фотобанк"Ярмарка вакансий"
Ярмарка вакансий  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Более точный прогноз по безработице будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации, а также наличия или отсутствия карантинных мер осенью

НУР-СУЛТАН, 18 авг – Sputnik. По прогнозу министерства труда и социальной защиты населения годовой уровень безработицы составит 6,1%, или 700 тысяч человек. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил вице-министр Серик Шапкенов.

Реальные денежные доходы казахстанцев падают

По его информации, в первом квартале 2020 года уровень безработицы составил 4,8%, во втором квартале этого года – 5%.

"Есть прогноз, до конца текущего года мы ожидаем уровень безработицы на уровне 6,1%. Есть несколько влияющих факторов на прогноз. В том числе и пандемия. Мы сейчас прогнозируем вторую волну пандемии. Если вторая волна будет или карантинные меры продолжатся, то это будет отрицательно влиять на динамику", - сообщил вице-министр труда.

Встать на ноги после пандемии - почему граждане ЕАЭС идут в самозанятые

К положительным факторам он отнес результаты "дорожной карты занятости", реализуемой во всех регионах Казахстана.

Серик Шапкенов уточнил, что в случае осуществления отрицательного прогноза в 6,1%, без работы останутся 700 тысяч человек из числа трудоспособных граждан.

Ранее министр труда и соцзащиты Биржан Нурымбетов заявил, что в Казахстане за семь месяцев уровень безработицы увеличился в 8 раз. Ежемесячно на биржу труда встают 60 тысяч казахстанцев.

Лента новостей
0