В Казахстане нет заразившихся бубонной чумой – Минздрав

© REUTERS / FRANCIS MASCARENHASМедики в защитной экипировке проводят скининг на улицах города
Медики в защитной экипировке проводят скининг на улицах города - Sputnik Казахстан
Подписаться
В министерстве здравоохранения ответили, зарегистрированы ли случаи заражения бубонной чумой в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. Случаев заражения бубонной чумой в Казахстане нет, заявил официальный представитель министерства здравоохранения Багдат Кожахметов.

"Сообщают, что возбудителя бубонной чумы обнаружили у границ Казахстана. Правда ли это? Есть ли зараженные в Казахстане?" - спросили журналисты на пресс-конференции в понедельник (представители СМИ принимали участие удаленно).

"Данная информация подтвердилась. В Монголии, на Алтае распространение возбудителя бубонной чумы выявили в природных очагах, ежегодно такая информация появляется. В Казахстане нет данных о зараженных бубонной чумой. На границе проводятся санитарно-эпидемиологические мероприятия", - ответил Кожахметов.

Насколько высок риск распространения бубонной чумы в Казахстане

Ранее бубонную чуму подтвердили у скотоводов в городе Баян-Нур Внутренней Монголии (КНР). Также чуму выявили на западе Монголии в регионе, который граничит с Республикой Алтай. Заболели два человека, пишет РИА Новости. В пресс-службе посольства РФ в Улан-Баторе заявили, что власти Монголии сразу приняли необходимые меры, причин для беспокойства нет.

Заведующий отделом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Бутенко в эфире радио Sputnik объяснил, насколько велика вероятность распространения чумы в этом регионе близ границ России.

"Опасаться не стоит, хотя, конечно, в приграничных регионах соответствующим органам внимание этому стоит уделять. Но здесь все-таки речь идет, в первую очередь, не о передаче инфекции от человека к человеку. Это называется эпизоотией, то есть болезнь распространяется среди грызунов – сурков, сусликов и других, на которых паразитируют переносящие чуму блохи. И заражение человека происходит при поедании непрожаренного или непроваренного мяса этих животных, в этом состоит опасность", – пояснил Бутенко.

Бубонной чумой заразился житель северного Китая: власти бьют тревогу

Чума – острое инфекционное заболевание с высокой летальностью и заразностью. В природных очагах источниками инфекции – чумной палочки – являются в основном грызуны: сурки, суслики, белки, крысы и другие.

В Казахстане благополучная эпидемиологическая ситуация по чуме – об этом заявила руководитель управления организации ветеринарных мероприятий и безопасности пищевой продукции комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Салтанат Абылкасымова. Бубонная чума вызывается бактерией и эффективно лечится антибиотиками.

Чума, холера, грипп: как боролись с эпидемиями в СССР - архивные фото

Лента новостей
0