Жители крупных городов Казахстана на 50% снизили потребление целлофановых пакетов

© Photo : СС0 / Mabel AmberЦеллофановый пакет
Целлофановый пакет - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ежегодно в Казахстане образуется свыше пяти миллионов тонн твердых бытовых отходов. Доля их переработки по стране составляет лишь 15%

НУР-СУЛТАН, 17 авг – Sputnik. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев заявил, что в крупных городах Казахстана от 30 до 50% снизилось потребление целлофановых пакетов.

Уменьшить количество используемых населением пакетов удалось после подписания меморандума с крупными торговыми сетями в прошлом году.

Девушка собирает мусор в пакет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Казахстан откажется от пластиковых пакетов к 2025 году
"Первым шагом мы внедрили вопрос продажи пакетов. После того, как сети нас поддержали, от 30 до 50% потребление пакетов уже снизилось в крупных городах", - сообщил глава Минэкологии.

Названы виновники пластикового бума

Также Магзум Мирзагалиев отметил, что вопрос полного запрета целлофановых пакетов в Казахстане не вошел в проект нового экологического кодекса. Однако осенью министерство готово внести такую поправку при рассмотрении кодекса в мажилисе.

На проблему увеличения количества мусорных свалок и низкой переработки ТБО неоднократно обращал внимание президент Казахстана. Он поручил профильному министерству увеличить долю переработки мусора в Казахстане.

Почему в новом Экокодексе нет запрета на пластиковые пакеты

В рамках нового Экологического кодекса предусмотрена технология сжигания мусора и преобразования ее в энергию - Waste to Energy. После принятия нового кодекса планируется построить подобные заводы в шести городах Казахстана.

Сетки из пластиковых бутылок научился делать заключенный в Петропавловске

Лента новостей
0