Разговор с Путиным, забастовка СМИ и "пробег солидарности" - что происходит в Беларуси

© Sputnik / Перейти в фотобанкМитинг возле здания Национальной Белтелерадиокомпании в Минске
Митинг возле здания Национальной Белтелерадиокомпании в Минске - Sputnik Казахстан
Подписаться
За время протестов в Беларуси были задержаны около 7 000 протестующих, в больницах оказались сотни человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Один протестующий погиб

АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. В Беларуси продолжаются акции протеста после президентских выборов, на которых победил Александр Лукашенко.

Прощание с погибшим активистом

Суббота началась с прощания с погибшим в ночь на 11 августа Александром Тарайковским. Возле станции метро "Пушкинская" организовался стихийный мемориал - люди несли цветы и плакаты, призывающие остановить насилие. Об этом сообщает Sputnik Беларусь

На площади Независимости расстелили огромную белую ленту. Весь день ее носили по улицам города и в итоге принесли к Дому правительства. А вечером собравшиеся на площади зажгли фонарики.

Как протесты скажутся на обороноспособности Беларуси и России

Забастовка госСМИ

В субботу протестующие пришли к зданию белорусских государственных телеканалов.

Кроме того, к забастовке, которая началась из-за несогласия с результатами президентских выборов, присоединились сотрудники местных СМИ. Сотрудники гостелевидения собирали подписи за начало забастовки, в понедельник они собираются решить, в какой форме будет проходить страйк.

К телевизионщикам приехали пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт и спикер Совета Республики Наталья Качанова.

Разговор с Путиным

В субботу президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в ходе телефонного разговора договорился с президентом России Владимиром Путиным об оказании помощи республике при первом же запросе об обеспечении безопасности.

При этом Лукашенко сослался на договоренности двух стран в рамках ОДКБ и Союзного государства. В частности, опасения белорусского лидера вызывают акции протеста, проходящие по всей стране после выборов, которые, по его слова, координируют "кукловоды" из-за границы.

Тихановская объявила о создании совета по передаче власти в Беларуси

Протестующих впервые поддержал посол Беларуси в Словении

Акции протестов, которые проходят в Беларуси, после президентских выборов открыто поддержал первый из глав дипломатических миссий республики за границей - Чрезвычайный и Полномочный посол в Словакии Игорь Лещеня. Он выразил солидарность с белорусами, которые вышли на улицы городов, чтобы принять участие в мирных акциях протеста, потому что их голоса должны быть услышаны.

"Я обращаюсь к вам не только как посол Беларуси в Словакии. Я обращаюсь к вам в качестве старейшего руководителя белорусского загранучреждения по опыту работы послом и единственного действующего белорусского дипломата, который работал в МИД СССР и в советском посольстве за рубежом. Как и все белорусы, я в шоке от историй о пытках и избиениях граждан моей страны", - заявил он в видеообращении на YouTube. 

Посол напомнил, что задача министерства иностранных дел - не допускать вмешательств во внутренние дела страны из-за границы. При этом ключевыми признаками сильного и независимого государства являются уважение воли народа, его языка, истории и культуры.

"В Словакии я представляю Беларусь и белорусский народ, который в соответствии с Конституцией является единственным источником власти в нашей стране. Я искренне надеюсь, что будущее моей страны будет основано на учете позиций всех слоев общества и представителей различных политических сил. Белорусы выстрадали это право", - сказал Лещеня.

Пятый день протестов в Беларуси: мирные акции и освобождение задержанных

Побег экс-кандидата Валерия Цепкало

Валерий Цепкало был вынужден покинуть страну с детьми под угрозой уголовного преследования. Экс-глава Парка высоких технологий, который планировал претендовать на пост президента, но не был зарегистрирован кандидатом, уехал в Москву, затем отправился в Киев, а оттуда в Варшаву.

Его объявили в розыск в Беларуси, он также числится в базе данных разыскиваемых МВД России.

В ночь на воскресенье экс-претендент на пост президента Беларуси Валерий Цепкало заявил, что его супругу и детей не пропускают выехать в направлении Украины. Вероника Цепкало принимала активное участие в избирательной гонке кандидата Светланы Тихановской, которая за день до выборов покинула страну.

Сейчас супруги находятся на территории Украины.

Решать проблемы с помощью диалога призвал ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал белорусов решать проблемы, возникшие после президентских выборов, путем диалога.

Он подчеркнул, что важно предоставить всем гражданам страны возможность реализовать свои гражданские и политические права – мирно и в соответствии с законом. Генсек ООН отметил, что власти страны должны проявлять сдержанность в ответ на демонстрации.

Также в субботу стало известно, что Евросоюз отказался признавать результаты президентских выборов, которые прошли в Беларуси 9 августа. Еще до этого представители ЕС решили ввести санкции в отношении должностных лиц Беларуси, которые имеют отношение к нарушениям прав человека.

Начальник управления информации и цифровой дипломатии ― пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз заявил, что Беларусь настроена продолжать диалог с Евросоюзом в любой ситуации.

Восьмой день протестов: митинг в поддержку Лукашенко

Восьмое утро протестов в Минске началось с нового формата акции — пробежки. В центре города прошла необычная акция солидарности в виде пробега, в которой приняли участие любители здорового образа жизни.

В полдень перед Домом правительства на площади Независимости собрался митинг в поддержку действующего президента Беларуси Александра Лукашенко. Организаторы утверждают, что их цель — объединить всех, кто не желает развала страны на два противоборствующих лагеря. 

Проезд по проспекту вдоль площади Независимости закрыли для автолюбителей.

Белорусская милиция на подходах к центру города выставила металлические ограждения и готовится досматривать всех, кто соберется на митинг у Дома правительства.

Вторая акция в центре столицы начнется в 14:00. Противники действующей власти намерены пройти маршем по проспекту Независимости, а также организовать митинги возле офисов государственных телеканалов.

Экс-посол Казахстана в Беларуси рассказал, что может вызвать массовые протесты в стране

Протесты в Беларуси

После президентских выборов 9 августа люди, не согласные с результатом голосования, стали собираться в разных районах Минска, а также в областных центрах. За время протестов в Беларуси были задержаны около 7 тысяч человек, в больницах оказались сотни человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов.

Лента новостей
0