Воскресенье или воскрешение спорта? Когда в Казахстан вернутся соревнования

© AP Photo / Alexei FilippovМужчина в национальном казахском костюме
Мужчина в национальном казахском костюме - Sputnik Казахстан
Подписаться
В третье воскресенье августа ежегодно в Казахстане отмечается День спорта. Колумнист Sputnik Казахстан рассуждает о том, почему нашей стране важно как можно скорее возобновить официальные соревнования

Германия показала пример

С марта профессиональный спорт в Казахстане находится в неподвижном состоянии. После введения режима чрезвычайного положения в стране не был проведен ни один спортивный турнир. Исключение составил третий тур казахстанской Премьер-лиги по футболу, который был проведен 1 июля. Однако затем футболисты вновь были вынуждены выйти на карантин.

© AP Photo / Lars BaronСотрудники стадиона в масках и перчатках на матче четвертьфинала Евролиги в Германии
Воскресенье или воскрешение спорта? Когда в Казахстан вернутся соревнования - Sputnik Казахстан
Сотрудники стадиона в масках и перчатках на матче четвертьфинала Евролиги в Германии

С тех пор во всем мире крупные соревнования постепенно возвращались к зрителю. Возьмем самый популярный вид спорта – футбол. Пожалуй, самая дисциплинированная страна в мире – Германия - первой вернула Бундеслигу к жизни. Клубы, лига и федерация за короткое время доказали местным властям, что даже в условиях пандемии коронавируса вполне реально проводить полноценные матчи, пусть и без зрителей.

© AP Photo / Ina FassbenderМатч четвертьфинала Евролиги в Германии
Воскресенье или воскрешение спорта? Когда в Казахстан вернутся соревнования - Sputnik Казахстан
Матч четвертьфинала Евролиги в Германии

Для этого был выработан целый алгоритм, при котором каждый задействованный в организации мероприятия знал свое место и функции. Да, сначала госорганы переносили рестарт сезона и какое-то время не могли определиться с датой возобновления. Тем не менее факт остается фактом: Германия вновь на передовых ролях и показывает всему миру, как возвращать спорт к жизни.

Карантин и футбол: есть ли шансы у казахстанских команд в Европе

В Казахстане же чемпионат страны планируют возобновить уже на днях – 18 и 19 августа. Для этого потребовались колоссальные усилия, чтобы получить исключительное разрешение от властей на проведение матчей. Играть планируют в одном городе – в Алматы - и на четырех полях.

© AP Photo / Matilde CampodonicoСотрудник стадиона обрабатывает антисептиком мяч перед матчем
Воскресенье или воскрешение спорта? Когда в Казахстан вернутся соревнования - Sputnik Казахстан
Сотрудник стадиона обрабатывает антисептиком мяч перед матчем

Команды будут проживать в отдельной гостинице и передвигаться на своем автобусе. При этом футболисты, тренеры и сотрудники клубов практически не будут контактировать с внешним миром, чтобы не подвергать никого риску. Естественно, поклонники футбола смогут увидеть в прямом эфире все матчи, иначе для чего они в таком случае проводятся?

Рестарт сезона – это громадный шаг для профессионального спорта, что не может не радовать.

"Астана" узнала имя своего первого соперника в Лиге чемпионов

UFC и бокс возвращаются постепенно

Как известно, очень популярны в нашей стране различные виды единоборств. Пока спортсмены не имеют право собираться большими группами, хотя для национальных сборных уже сделали исключения в виде учебно-тренировочных сборов.

© AP Photo / John RaouxБойцы смешанных единоборств на арене
Воскресенье или воскрешение спорта? Когда в Казахстан вернутся соревнования - Sputnik Казахстан
Бойцы смешанных единоборств на арене

В этом вопросе мы вновь вынуждены смотреть на остальной мир и брать пример с других. Самый популярный промоушен в мире смешанных боевых единоборств – UFC - уже успела провести несколько турниров в ОАЭ. Действие происходит на отдельном острове, называемым Бойцовским.

© AP Photo / John RaouxСотрудник оргкомитета чемпионата по смешанным единоборствам проводит санитарную обработку арены перед боем
Воскресенье или воскрешение спорта? Когда в Казахстан вернутся соревнования - Sputnik Казахстан
Сотрудник оргкомитета чемпионата по смешанным единоборствам проводит санитарную обработку арены перед боем

Спортсмены со всего мира, соблюдая определенные меры для безопасности своего же здоровья, полноценно конкурируют друг с другом в октагоне. Организация, которая проводит эти бои, не может долгое время жить в условиях карантина, ведь она не только зарабатывает миллиарды долларов и платит налоги, но и дарит зрителю полноценное зрелище, все больше завоевывая свою популярность.

Смогут ли болельщики "Барыса" и "Астаны" присутствовать на домашних играх в сентябре

Конечно, бои без зрителей и соответствующего антуража – это немного не то, что привыкли видеть давние поклонники единоборств, однако это временные меры, и уже в будущем году болельщики должны вернуться на трибуны.

© AP Photo / John RaouxОператор в маске и перчатках работает на чемпионате UFC 249
Воскресенье или воскрешение спорта? Когда в Казахстан вернутся соревнования - Sputnik Казахстан
Оператор в маске и перчатках работает на чемпионате UFC 249

То же самое касается и бокса, который, хоть и медленно, но верно возвращается к жизни. В некоторых странах уже были проведены боксерские вечера. Большинство из них к разряду топовых не отнесешь, однако сейчас важно показать остальным, что профессиональный спорт должен жить, и главное – умение перестраиваться и быть гибким в меняющихся условиях.

Профессиональный и массовый спорт в Казахстане пока на паузе

Все то, что было перечислено выше, непросто сравнивать с казахстанскими реалиями. Во-первых, наш менталитет нельзя назвать образцово-показательным, чтобы подвергать риску большую группу людей. Во-вторых, спорт в Казахстане не приносит больших доходов, как, скажем, торгово-развлекательные заведения, для которых государство давно сделало послабления. Именно по этой причине спортивные организации и федерации не могут пока доказать соответствующим органам целесообразность проведения официальных соревнований. Спорт хоть и является социально-значимым для казахстанцев, однако достаточно низко котируется в самом правительстве.

Между тем длительный простой не может не сказаться на будущих выступлениях профессиональных спортсменов. Официальные соревнования – это именно то, что дает им возможность прогрессировать, и только полноценно конкурируя, спортсмен способен достичь хороших результатов. Никакие ежедневные тренировки и правильное питание не дадут такого результата, как возможность соревноваться с лучшими.

Постараемся порадовать болельщиков – Эрич о старте "Астаны" в ЛЧ

Успешные профессиональные спортсмены – это именно те люди, на которых ориентируются любители. Среднестатистический казахстанец должен заниматься спортом и видеть наглядный пример перед глазами. И когда долгое время не проводятся соревнования, то и смотреть этим людям будет не на кого. Нет ориентира и образца, а значит падает и мотивация у спортсмена-любителя. То есть профессиональный и массовый спорт тесно связаны друг с другом. И чем раньше мы возобновим этот процесс, тем сильнее будет иммунитет у наших соотечественников. Видов спорта – множество, и у каждого из них найдется свой поклонник и последователь.

Лента новостей
0