В гостях у сказки: уникальный расписной дом сохранился в Семее – видео

Подписаться
В казахстанском городе Семей есть необычный домик: на фасаде резьба в древнерусском стиле, фигурки сказочных героев, ведьма на метле и изображения гостей передачи "Играй, Гармонь!". Как выглядит сказочный дом, который сохранился с советских времен, смотрите на видео

История дома началась в конце 70-х. Тогда в Семипалатинск приехал столяр Александр Глазков. Сначала он с женой Матреной раскрасил ворота гаража, нарисовал Жар-птицу. Украшать жилище разными фигурками супруги начали в середине 80-х, когда вышли на пенсию.

Молва о сказочном доме разлетелась по всему СССР. Репортаж показали в программе Время, а позже вышла статья в журнале "Огонек".

"Приезжал корреспондент, беседовал с хозяевами и потом написал статью, после чего их завалили письмами. Писали со всего Союза", - рассказывает новая хозяйка дома Нина Слепцова, которая дружила с Глазковыми.

Памятник Коньку-Горбунку в Петропавловске

С ее слов, вдохновение Александр Глазков черпал из русских сказок.

"Первой была "Репка". Он все искал книжку со сказками, чтобы мог увидеть этих героев, разные выбирал, чтобы ему понравились. Любимая передача была "Играй, гармонь!", она как раз популярна была в конце 80-х годов и начале 90-х. Поэтому следующими персонажами пошли вот эти баянисты, гармонисты, девушки танцующие", - поделилась она.

У Глазкова были больные легкие, зимой он практически не выходил на улицу, творил дома. Мужчина вырезал фигурки, а Матрена Ивановна их раскрашивала.

"А мы каждую весну ждали. Всегда к 9 маю он украшал чем-то новым", - отметила Нина Слепцова.

Ныне покойным Глазковым помогали неравнодушные люди из Казахстана, России и других стран. Теперь дело продолжают Нина Слепцова с мужем, которые унаследовали дом.

Вырезать фигурки у них, как призналась женщина, не получается, но они стараются поддерживать теремок в хорошем состоянии.

Дикая косуля бегала по подъезду в центре Семея

Бывает, что в сказочный домик заглядывают туристы. Несколько лет назад приезжал японец, который когда-то строил в этом месте мост через реку Иртыш.

"Когда приехал на родину, своему другу все время рассказывал про этот дом. Видно, так запало в душу, что он заставил его привезти сюда, показать этот дом. Они, конечно, заходили, беседовали с дядей Сашей, с бабой Мотей", - вспомнила Слепцова.

Дом-сказка – местная достопримечательность, общественники предлагали отдать его под охрану государства и включить в туристический маршрут.

Лента новостей
0