Трехлетний ребенок погиб, выпав из окна четвертого этажа на севере Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок у окна, архивное фото
Ребенок у окна, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ребенок вместе с мамой искал зарядное устройство, которое оказалось на подоконнике

ПЕТРОПАВЛОВСК, 14 авг — Sputnik. В Северо-Казахстанской области при падении из окна четвертого этажа разбился насмерть трехлетний ребенок, сообщил на брифинге в пятницу заместитель начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям Игорь Жуков.

Двое детей чудом остались живы, выпав из окон с большой высоты

"13 августа в райцентре Саумалколь Айыртауского района из окна квартиры, находящейся на четвертом этаже пятиэтажного жилого дома, выпал ребенок 2017 года рождения. Прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть", - проинформировал представитель ДЧС.

Мать ребенка в этот момент находилась дома, в соседней комнате.

"Они вместе искали зарядное устройство, чтобы подключить ноутбук для просмотра мультфильмов. Ребенок нашел его на подоконнике, забрался туда, чтобы взять зарядку, оперся на москитную сетку открытого окна, которая не выдержала нагрузки, и ребенок упал", - рассказал Жуков об обстоятельствах происшествия.

Пролетел пять этажей: ребенок упал в лестничный пролет

По его словам, это первый в текущем году случай смертельного падения из окон в регионе. В 2019 году в Северо-Казахстанской области при подобных обстоятельствах погибли четверо детей.

Игорь Жуков отметил, что по статистике самый опасный возраст в плане падения из окон - дети от года до пяти лет. Сотрудники ДЧС просят не оставлять детей без присмотра рядом с открытыми окнами. Особую опасность представляют москитные сетки, на которые часто опираются дети, считая их надежной опорой.

"Нельзя их использоваться без защиты окна – без специальных замков", - заключил Жуков.

Лента новостей
0