Нужен ли Казахстану сенат – ответ Абаева скептикам

© Sputnik / Владислав Воднев Абаев Даурен
 Абаев Даурен - Sputnik Казахстан
Подписаться
Замглавы Администрации президента и экс-глава Мининформа ответили на утверждения о том, что сенат в Казахстане – это никому не интересная роскошь

НУР-СУЛТАН, 13 авг – Sputnik. Первый заместитель руководителя Администрации президента Даурен Абаев прокомментировал заявления о том, что Казахстану не нужна верхняя палата парламента – сенат.

Он отметил, что некоторые считают сенат – это "роскошь", которую могут себе позволить страны с федеративным или конфедеративным территориальным устройством.

Кто победил на выборах в сенат - Sputnik Казахстан
Кто победил на выборах в сенат
"Надо признать, что подобные публикации выходят не впервые, а каждые три года перед очередной ротацией Сената. В них авторы, как правило, эксплуатируют примерно одни и те же аргументы, о которых и пойдет речь", - отметил Абаев на своей странице в Facebook.

Чиновник отметил, что унитарность и наличие двухпалатного парламента – это отнюдь не взаимоисключающие параметры в современном мире. Он привел в пример унитарные страны Польшу и Чехию, в которых действует сенат.

Выборы в сенат-2020: в бюджет Казахстана вернут 40% от средств на агитацию

Также он прокомментировал утверждения о том, что выборы в Сенат довольно "тихие", и никому не интересны.

"Конечно, они далеки от тех баталий, которые разворачиваются во время президентских выборов или выборов в мажилис. Но нельзя забывать, что причина тому кроется и в самом механизме "мягкой" ротации: состав сената никогда не переизбирается полностью, голосуют не граждане, что само по себе мобилизует общество, а выборщики", - отметил он, подчеркнув, что выборы в сенат не предполагают "политического шоу".

Он отметил важность сената для регионов Казахстана, представители которых избираются в верхнюю палату.

Следующий пункт – это "непопулярность" сенаторов в народе. Абаев объяснил это "объективными обстоятельствами".

"Претензию эту высказывают блогеры, проживающие в одной из двух столиц, в отношении депутатов от условных Актюбинской, Акмолинской или Мангистауской областей. Господа, в этом нет ничего удивительного. Главное, чтобы о них знали местные, уважали их и доверяли им. Популярность среди столичного креативного класса – это, конечно, хорошо, но не так критично для сенатора из региона", - заметил Абаев.

Также замглавы АП прокомментировал вопрос институциональной самодостаточности сената.

"У нас любят говорить о "декоративных институтах", но такое понимание есть, в сущности, дилетантизм. Почему? Потому что любой институт в рамках своих законных полномочий (а у нашего сената они довольно серьезные) наполняется конкретными людьми, а не бездушными машинами, со своими взглядами, политическими убеждениями и планами действий. Все это каждодневно оказывает влияние на принятие тысяч решений, которые не всегда видны взгляду стороннего наблюдателя", - отметил он.

Спикер сената сделал заявление по выборам в парламент

По его словам, если смотреть с точки зрения функционирования всей политической системы, то сенату принадлежит большая стабилизирующая функция - сенат невозможно распустить, а его спикер наделен статусом второго должностного лица в государстве.

"И напоследок хотел бы отметить, что, по моему мнению, в текущем году наиболее значимыми из всех принятых законов являются Закон о мирных собраниях и Кодекс о здоровье нации. Стоит ли напоминать ту роль, которую сенат сыграл в формировании окончательных редакций обоих документов?" - резюмировал Абаев.

Выборы в сенат Казахстана

12 августа в Казахстане состоялись выборы новых членов верхней палаты парламента. Избраны 17 новых сенаторов из 46 претендентов.

Избраны четыре действующих депутата сената парламента из Карагандинской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областей и Шымкента, два заместителя акима Жамбылской и Костанайской областей, три акима района из Акюбинской, Восточно-Казахстанской областей и города Алматы, один секретарь маслихата Алматинской области, еще один - председатель ревизионной комиссии Акмолинской области, два руководителя высших учебных заведения Павлодарской области и столицы, сотрудник аппарата политической партии Кызылординской области, три представителя частного бизнеса из Атырауского, Западного-Казахстанского и Мангистауского региона.

Лента новостей
0