Радио

Почему не все люди выработают иммунитет к COVID после вакцинации – ответ врача-иммунолога

© Photo : Институт превентивной и социальной медициныДиректор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций России, кандидат медицинских наук, врач иммунолог-аллерголог-инфекционист Георгий Викулов
Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций России, кандидат медицинских наук, врач иммунолог-аллерголог-инфекционист Георгий Викулов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Не у всех людей, которые пройдут вакцинацию от коронавируса, выработается иммунитет. Об этом заявил директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, кандидат медицинских наук, иммунолог, аллерголог, инфекционист Георгий Викулов.  
Почему не все люди выработают иммунитет к COVID-19 после вакцинации – ответ врача-иммунолога

"Один процент (от общего количества) людей не ответит на вакцину. Такова биология человека. Еще один момент – индивидуальные особенности иммунной системы конкретного человека, потому что вакцинация будет проводиться в разном состоянии у людей", - рассказал Георгий Викулов.

Первая российская вакцина от коронавируса названа "Спутник V"

Он отметил, что люди, которые захотят пройти вакцинацию, могут накануне участвовать в спортивных соревнованиях или заниматься любой другой интенсивной работы, что может повлиять на состояние иммунной системы вакцинируемого.

"Плюс ко всему, это не так, что тысячу человек провакцинируют, и у всех будет два года держаться титр антител. Каждому человеку, которому проводят вакцинацию, должны объяснить все аспекты, возможные реакции после вакцины, и с кем он должен контактировать", - добавил врач.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Казахстан не будет закупать вакцину от COVID-19 до завершения всех испытаний – Минздрав

Россия зарегистрировала вакцину от коронавируса

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину против COVID-19. Об этом во вторник, 11 августа, сообщил президент России Владимир Путин. Он также отметил, что одна из его дочерей уже сделала прививку от коронавируса и чувствует себя хорошо.

В российском Минздраве, в свою очередь, заявили, что вакцина "показала высокую эффективность и безопасность". Ее разработкой занимались специалисты Центра имени Гамалеи.

"Российская вакцина от коронавируса: просто, как все гениальное"

Первыми в России планируют привить врачей. Это может случиться уже в сентябре текущего года. С 1 января 2021 года российский препарат поступит в широкий доступ.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил российского коллегу с регистрацией препараты и заявил, что во второй половине августа Казахстан направит в Москву правительственную делегацию, чтобы обсудить вопросы закупа вакцины.

Лента новостей
0