Курорт Баянаул готовят к открытию после карантина

© Photo : Пресс-служба АО "Национальная компания Kazakh Tourism"Баянаул
Баянаул - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ожидается, что популярный курорт в Павлодарской области снова начнет принимать туристов с 17 августа

НУР-СУЛТАН, 12 авг – Sputnik. Вице-министр культуры и спорта Уркен Бисакаев и председатель правления АО "НК "Kazakh Tourism" Ержан Еркинбаев посетили Баянаульскую курортную зону перед возобновлением ее работы после карантина.

"Делегация ознакомилась с ходом развития Баянаульской курортной зоны, а также реализацией проектов, финансируемых из республиканского бюджета в рамках Дорожной карты занятости – 2020", - сообщает пресс-служба Kazakh Tourism.

В Боровом и Зеренде 22 туристических объекта получили разрешение открыть пляжи

В Баянауле ожидают увеличения потока туристов - Sputnik Казахстан
Два дома отдыха незаконно работали в Баянауле, закрытом на карантин
Всего в рамках "Дорожной карты занятости – 2020" предусмотрена реализация шести инвестиционных проектов, включающих благоустройство пляжей на озерах Торайгыр, Сабындыколь и Жасыбай, а также средний ремонт автодорог к мавзолею Султанмахмута Торайгырова и пещере Коныр-Аулие.

"Также в рамках программы предусмотрена установка десяти санитарно-гигиенических узлов на территории курортной зоны, девять из которых уже установлены", - сообщает Kazakh Tourism.

За счет трансфертов из республиканского бюджета ведется строительство высоковольтной линии электропередач от подстанции поселка Торайгыр до объектов на озере Жасыбай.

Горы мусора остались на пляже в Боровом после наплыва туристов

"Несмотря на ограничения в этом году, связанные с отдыхом на территории курортной зоны, и конец летнего туристского сезона, реализация данных проектов позволит в перспективе вывести условия отдыха на более высокий уровень, а также повысит инвестиционный потенциал курортной зоны", - указал Еркинбаев.

Отметим, что в 2019 году Баянаульскую курортную зону посетило 130,7 тысячи туристов - на 7% больше, чем в 2018 году.

Согласно государственной программе развития туристской деятельности, в 2025 году количество туристов достигнет 450 тысяч человек.

Лента новостей
0