Въезд студентов из Казахстана в Россию временно закрыт – посольство

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтудентка в библиотеке
Студентка в библиотеке - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время посольство Казахстана ведет переговоры с российской стороной, студентов просят с пониманием отнестись к сложившейся ситуации

НУР-СУЛТАН, 7 авг – Sputnik. Въезд студентов из Казахстана, обучающихся в России, временно закрыт, сообщает посольство республики.

Диппредставительство держит ситуацию на особом контроле и ведет переговоры с российской стороной.

"Возможно, на следующей неделе будет получен ответ, о чем оперативно сообщим на наших ресурсах", - указано на странице посольства Республики Казахстан в Российской Федерации на Facebook.

В Казахстане озвучены антикризисные меры для вузов

Студентов просят с пониманием относиться к возникшей форс-мажорной ситуации, сохранять спокойствие и не поддаваться паническим настроениям.

Премьер-министр России Михаил Мишустин ранее сообщал, что решение о формате следующего учебного года каждый регион примет самостоятельно 20 августа в зависимости от эпидситуации.

Новые филиалы российских вузов могут появиться в Казахстане

Власти готовятся к "нормальному 1 сентября", отметил премьер РФ и выразил надежду на то, что вынужденное дистанционное обучение будет минимизировано.

Прибывающие в Россию студенты, по данным РИА Новости, должны будут соблюдать двухнедельный карантин и сдать тест на наличие вируса на 10-12-й день после прибытия.

Как российские вузы поддерживают студентов из СНГ

Для тех, кто въехать в страну не сможет, вузы обеспечат доступ к учебным занятиям в онлайн-формате.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отмечал, что вузы имеют право сдвинуть начало учебного года на два месяца.

При этом 92% российских высших учебных заведений, с его слов, готовы начать учебный год с 1 сентября.

Лента новостей
0