Антикоррупционщики рассказали о приговорах за взяточничество за июль

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Осуждены семь руководителей госорганов

НУР-СУЛТАН, 7 авг — Sputnik. Антикоррупционная служба провела брифинг по резонансным делам в Казахстане за июль и рассказала в том числе о тех, которые закончились в суде.

Сколько стоит стать начальником в музее

Главу управления культуры Туркестанской области и руководитель отдела из этого управления приговорили к семи годам лишения свободы. Суд согласился с доводами следствия о том, что чиновники взяли взятку в размере 700 000 тенге за то, чтобы назначить другого жителя области на руководящую должность областного историко-краеведческого музея.

Чиновника подозревают в хищении денег, выделенных на дома в Арыси

Как решали вопрос с выдачей участка по программе "Нурлы жер"

В Туркестанской же области осужден аким Жамбылского сельского округа: он должен выплатить государству штраф в размере 12 миллионов тенге. Его приговорили к штрафу, потому что он взял 400 000 тенге за положительное решение вопроса о выдаче земельного участка по программе "Нурлы жер".

Почему в селах возникают перебои с водой

Руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Шуского района в Жамбылской области и директор КГП на ПХВ "Питьевая вода-Шу" приговорены к штрафу в размере 20 миллионов тенге каждый, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Дело экс-акима Кызылординской области передано в суд

Их подозревали к том, что они похитили два миллиона тенге, предназначенных на ремонт водопроводных сетей в населенных пунктах Шуского района.

В Атырауской области районный глава отдела ЖКХ приговорен к штрафу в размере 5 миллионов тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Он неоднократно получал взятки от бизнесменов за подписание актов выполненных работ в рамках субсидирования расходов по обеспечению населения района питьевой водой, выделенных по государственной программе "Развитие регионов".

Аким Костаная может уйти в отставку

Кроме этого чиновник забрал чужие 160 тысяч тенге, сообщив, что они нужны для организации встречи с руководством акимата Атырауской области. Его осудили по статье о мошенничестве.

Приговор директору колледжа

Осужден на три года ограничения свободы директор ГККП "Агротехнический колледж села Коргалжын при управлении образования Акмолинской области. Его обвиняли в хищении бюджетных средств в размере трех миллионов тенге путем служебного подлога и злоупотребления должностными полномочиями.

Несколько акимов в Казахстане подали в отставку

Лента новостей
0