Дело экс-акима Кызылординской области передано в суд – Антикор

© Сайт СЦККуанышбек Искаков - эксаким Кызылординской области
Куанышбек Искаков - эксаким Кызылординской области  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Куанышбек Искаков ушел с должности по отрицательным мотивам. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере

НУР-СУЛТАН, 7 авг — Sputnik. Завершено расследование в отношении экс-акима Кызылординской области Куанышбека Искакова, уголовное дело передано в суд, сообщил старший следователь 1-го департамента Агентства Казахстана по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

Он указал, что Антикоррупционной службой проводилось досудебное расследование в отношении экс-акима Кызылординской области и других должностных лиц акимата области.

"В настоящее время завершено расследование уголовного дела. Дело передано в Кызылординский городской суд №2", - сказал Бигайдаров на брифинге.

О возбуждении уголовного дела стало известно 2 апреля 2020 года.

Экс-аким Кызылординской области под домашним арестом – комментарий антикоррупционщиков

Увольнение и арест экс-акима Искакова

Куанышбек Искаков, назначенный 28 июня 2019 года акимом Кызылординской области, всего лишь девять месяцев успел пробыть главой родного ему региона. Он ушел с должности по отрицательным мотивам. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (пункт 2 части 4 статьи 190 Уголовного кодекса).

В конце марта 2020 года Антикоррупционное агентство подало ходатайство в специализированный следственный суд Кызылорды о применении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении акима Кызылординской области Искакова.

По пункту 2 части 4 статьи 190 Уголовного кодекса (Мошенничество в особо крупном размере) грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

Лента новостей
0