За время пандемии в Казахстане от бытового насилия погибли 33 человека

© Sputnik / Табылды КадырбековСлучаи бытового насилия, архивное фото
Случаи бытового насилия, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представители правоохранительной системы отмечают ежегодный рост случаев семейного насилия в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. В Казахстане за период пандемии жертвами семейно-бытового насилия стали 33 человека. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил старший следователь по особо важным делам следственного департамента министерства внутренних дел Арман Матжанов.

По его данным, с момента введения чрезвычайного положения (16 марта) по 5 августа 2020 года в Казахстане зафиксировано 241 правонарушение, причиной которых стало бытовое насилие.

"За период карантина 33 казахстанца стали жертвами семейно-бытового насилия. С марта по июнь зафиксировано 237 правонарушений, это больше на 41,7% аналогичного показателя прошлого года", - сообщил старший следователь.

Он также отметил, что ежегодно в стране увеличивается число случаев семейно-бытового насилия. В 2015 году было зарегистрировано 412 уголовных дел (из них 293 дошли до суда), в 2016 году - 418 (301 направлено в суд), в 2017 году – 375 дел, из них 266 направлены в суд. В 2018 году заведено 793 уголовных дела (537 отправлено в суд), в 2019 году правоохранители завели 898 уголовных дел, из них 527 направлены в суд.

Женщина ослепла на один глаз после нападения мужа

Кроме этого, в период "самоизоляции" к административной ответственности за противоправные деяния в сфере семейно-бытовых отношений привлечены 8 тысяч правонарушителей, из которых почти половина подвергнута административному аресту.

Куда могут обратиться жертвы бытового насилия

В Казахстане функционирует 41 кризисный центр, из которых 29 имеют приюты, где оказывается многогранная помощь пострадавшим лицам, а в отдельных регионах работают и с самими правонарушителями. В этом году в кризисные центры направлены более 500 жертв бытового насилия.

Мужчина забил жену до смерти на глазах детей в Северном Казахстане

Лента новостей
0