Лекарства на 820 миллионов тенге изъяли из незаконного оборота в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевПолки с лекарствами в аптеке
Полки с лекарствами в аптеке  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из незаконного оборота изъяли более 9,6 миллиона масок, 65 тысяч литров антисептиков, свыше 388 тысяч упаковок лекарств

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. Совещание по вопросам обеспечения экономической безопасности состоялось в аппарате Совета Безопасности Казахстана, сообщила пресс-служба Акорды. 

По результатам проверок из незаконного оборота изъято более 9,6 миллиона медицинских масок, 65 тысяч литров антисептиков, свыше 388,2 тысячи упаковок различных лекарственных препаратов на сумму 819 миллионов тенге (около 2 миллионов долларов), изъятое передали в территориальные органы здравоохранения, говорится в сообщении.

Кроме этого, был рассмотрен вопрос исполнения поручения председателя Совета Безопасности по организации комплексного подхода к борьбе с теневой экономикой и сокращению теневого оборота.

В 2,5 раза увеличилось количество выявленных преступлений по фактам выписки фиктивных счетов-фактур (с 94 за 6 месяцев 2019 года до 242 за аналогичный период этого года).

В Казахстане выявили около 400 нарушений в сфере продажи лекарств

Продолжается активная работа по борьбе с организованными формами преступности в этой сфере. Например, в Атырауской области в суд направлено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, которая выдала фиктивные счета-фактуры на 1,8 миллиарда тенге (4,3 миллиона долларов).

В результате принятых мер, в том числе законодательного характера, сумма обналичивания денежных средств впервые за пять лет снизилась на 36%.

Другим важным направлением работы является возмещение экономического ущерба государству.

По данным комитета финансового мониторинга, в первом полугодии расследовано 743 уголовных дела, из которых 560 направлены в суд. Сумма ущерба по этим уголовным делам составила 38,4 миллиарда тенге (91,8 миллиона долларов), из которой около 32 миллиардов тенге (76,5 миллиона долларов) составляет ущерб государству. В итоге в доход государства возращено 21,1 миллиарда тенге (50,4 миллиона долларов), арестовано имущество на 9,6 миллиарда тенге (22,9 миллиона долларов).

Назарбаев произвел назначение в Совбезе Казахстана

Другими приоритетными направлениями являются вопросы борьбы с финансовыми пирамидами (зарегистрировано 29 уголовных дел), незаконными игорными заведениями (117 уголовных дел, ликвидировано 160 точек), а также фальшивомонетничеством (161 дело).

Между тем актуальной остается работа по пресечению коррупционных проявлений в собственных рядах, которую необходимо проводить в постоянном формате.

По итогам совещания помощник президента - секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев отметил, что в условиях сложившейся социально-экономической обстановки в стране необходимо взять на особый контроль реализацию вышеуказанных поручений руководства страны, при этом обеспечить строгое соблюдение прав и законных интересов добросовестных предпринимателей.

Лента новостей
0