Три бракованные ракеты "Протон-М" увезли с Байконура

© Photo : Официальный сайт РоскосмосаРакета «Протон-М» на стартовом комплексе
Ракета «Протон-М» на стартовом комплексе - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ракетах "Протон-М" нашли бракованные детали, произведенные в 2015-2016 годах

НУР-СУЛТАН, 5 авг – Sputnik. Все три ракеты-носителя "Протон-М", в которых обнаружили бракованные комплектующие 2015-2016 годов производства, возвращены с космодрома Байконур в Москву для ремонта, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

Старт тяжелой ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур - Sputnik Казахстан
Первый и последний в этом году: "Протон-М" стартовал с космодрома Байконур
Одна из этих ракет уже отремонтирована и отправлена обратно на Байконур. В конце июля с ее помощью были успешно запущены телекоммуникационные спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103".

Запуски ракет "Протон" с Байконура прекратятся в 2026 году

В марте генеральный директор Центра Хруничева Алексей Варочко проинформировал, что запуск "Экспрессов" отложен из-за необходимости замены некачественных комплектующих в "Протоне". По данным газеты "Ведомости", речь шла о бракованных болтах, использующихся для крепления трубопроводов второй ступени ракеты.

В апреле генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал, что брак был допущен в 2015-2016 годах при изготовлении отдельных деталей на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в Челябинской области. В том же месяце две из трех находившихся на Байконуре ракет "Протон" были отправлены в Москву для ремонта, третью ракету планировалось отправить позже.

"Протоны" полностью заменят на экологически чистую ракету в 2024 году

Лента новостей
0