Тенге ослабел? Что происходит с курсом, объяснили в Нацбанке

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
С чем связано ослабление тенге, почему объемы на бирже возросли и как справится нацвалюта с влиянием внешних факторов

НУР-СУЛТАН, 3 авг — Sputnik. Какие факторы влияют на валютный рынок Казахстана и что ожидать от тенге в ближайшем будущем, рассказал директор департамента монетарных операций Национального банка Нуржан Турсунханов.

По его словам, негативное влияние на тенге оказали внешние факторы.

"На курс национальной валюты влияют как внешние, так и внутренние факторы. Из внешних – это, в первую очередь, цены на нефть. В первом полугодии минеральные продукты заняли более 70% от всего экспорта, а цены на них упали из-за ситуации на мировых рынках. В результате мы получили снижение предложения валюты на внутреннем рынке и негативное влияние на курсе тенге", - пояснил Турсунханов.

Что происходило с курсом в выходные

Что касается ослабления тенге, которое было замечено в выходные, директор департамента Нацбанка отметил, что не произошло ничего неожиданного.

Курс евро подскочил на выходных и ослаб: что происходит с тенге сейчас

"Объемы на бирже выросли из-за того, что биржа не работала в пятницу в связи с празднованием в стране Курбан айта, тогда как глобальные финансовые рынки продолжали функционировать. Поэтому сегодня, в понедельник, банки на бирже приобрели больше, чем обычно. Возник так называемый отложенный спрос. Однако 160 миллионов долларов – это не рекордный объем. Если смотреть на статистику с начала года, то в среднем ежедневно на бирже торгуется около 110 миллионов долларов. Эта цифра может варьироваться от 80 до 170 миллионов долларов. Поэтому в текущем объеме мы не видим ничего неожиданного", - подчеркнул эксперт.

По его словам, ослабление валют – это общий тренд на рынках развивающихся стран. Отметим, за прошедшую неделю нацвалюта ослабла на 0,9%, с прошлого четверга по 3 августа – еще на 2 тенге, или на 0,5%.

Определены максимальные ставки по депозитам в тенге

"Например, валюты Турции, Южной Африки и России ослабли сильнее, чем наша нацвалюта, на 1,8%, 2,5% и 3,4% соответственно. Кроме цен на нефть, на тенге положительно или отрицательно влияют внутренние факторы, а также динамика рубля. В рамках общего финансового рынка российский рубль – один из факторов изменения курса тенге, но не основной", - прокомментировал Турсунханов.

Влияние рубля?

Он отметил, что Россия – один из основных торговых партнеров Казахстана, но на сам рубль сейчас влияет множество "специфичных" факторов.

Почему в Казахстане предлагают ускорить создание криптотенге

"Это санкционная риторика западных стран, конвертация дивидендов, стимулирующая монетарная политика их центробанка, а также отток нерезидентов из облигаций федерального займа. Названные факторы не оказывают прямого влияния на курс тенге, поэтому изменения курса рубля не транслируются на тенге пропорционально", - заметил Турсунханов.

Он подчеркнул, что волатильность рубля к доллару в последнее время также отражается на курсе рубля к тенге.

"Если в мае-июле курс рубль-тенге торговался в уровне 5,8 тенге, то текущее ослабление рубля к мировым валютам сместило пару в сторону 5,67-5,70. В то же время сегодня, во время торговой сессии, мы наблюдаем определенное укрепление рубля к доллару США, что также найдет свое отражение на паритете пары тенге-рубль и свое частичное влияние на курсе тенге к доллару США на казахстанской торговой сессии завтра", - заявил директор департамента Нацбанка.

Внутренние факторы

По словам финансового эксперта, тенге больше реагирует на внешние и локальные факторы, такие как цены на нефть, но наблюдается также влияние других аспектов.

Что будет с тенге во втором полугодии – прогноз Нацбанка

"Со стороны внутренних факторов надо отметить период выплаты дивидендов и окончание периода уплаты налогов, что повлияло на снижение предложения на валютном рынке. Также на тенге продолжает влиять инвестиционный импорт. К внешним факторам можно отнести цены на нефть и риск-аппетит глобальных инвесторов. На рынке нефти наблюдается невысокая волатильность. Сейчас, например, нефть торгуется чуть выше 43 долларов за баррель. Но в конце июля стоимость барреля достигала 45 долларов", - подчеркнул Турсунханов.

Лента новостей
0