© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВладимир Муравьев
Владимир Муравьев - Sputnik Казахстан
На Олимпиаде 1980 года в финале эстафеты советская команда, в составе которой был и казахстанец, установила всесоюзный рекорд

01.08.1980. Сорок лет назад в этот день карагандинский спринтер Владимир Муравьев завоевал золотую медаль в составе сборной СССР в эстафете 4 по 100 метров.

В финале Олимпиады в эстафете 4 по 100 метров он первым вышел на старт. Советский квартет легкоатлетов блестяще отработал всю дистанцию, не совершив ни единой ошибки. В итоге советская сборная установила на Олимпиаде-80 рекорд СССР (38,26 секунды) и выиграла золотые медали.

© Sputnik / А. Денисов / Перейти в фотобанкВиктор Брызгин, Владимир Муравьев, Николай Юшманов и Александр Евгеньев (слева направо) победили в эстафете 4х100 метров на чемпионате Европы по легкой атлетике.
Олимпийские хроники: казахстанец в составе сборной СССР завоевал золото в эстафете - Sputnik Казахстан

Через восемь лет в столице Южной Кореи - Сеуле - Муравьев и его команда опять добыли золото. Американцы, мировые рекордсмены в этом виде программы, проиграли еще до финала. Атлеты из США в пылу борьбы неверно передали эстафетную палочку, и судьи дисквалифицировали мужскую команду спринтеров.

В четверке СССР двое были из Карагандинской области — Владимир Муравьев и Виталий Савин. Таким образом, Муравьев стал двукратным олимпийским чемпионом в эстафете.

Как алматинский дискобол Татьяна Лесовая завоевала бронзу на Олимпиаде

После окончания спортивной карьеры казахстанский спринтер стал преподавателем Спортивной академии имени Лесгафта в Санкт-Петербурге. Там же защитил диссертацию, после чего работал заместителем заведующего кафедрой биомеханики.

В 2000 году Муравьев переехал в Германию, сейчас карагандинский чемпион работает в Центре олимпийской подготовки. Он является тренером-исследователем сборной Германии. Осуществляет научно-методическую подготовку для легкоатлетов, велосипедистов, конькобежцев.