Как алматинский дискобол Татьяна Лесовая завоевала бронзу на Олимпиаде-80

© Sputnik / Тимур БатыршинБронзовый призер Олимпиады 1980 года по метанию диска среди женщин Татьяна Лесовая. Олимпийские медали
Бронзовый призер Олимпиады 1980 года по метанию диска среди женщин Татьяна Лесовая. Олимпийские медали - Sputnik Казахстан
Подписаться
Результат 67,40 метра позволил казахстанской легкоатлетке завоевать неожиданную для многих бронзовую медаль

01.08.1980. Сорок лет назад в этот день прославленная метательница диска Татьяна Лесовая завоевала бронзовую медаль по метанию диска на Олимпийских играх в Москве.

Несмотря на жесткую конкуренцию, Лесовая смогла выиграть лицензию на московскую Олимпиаду 1980 года. На самом соревновании она завоевала бронзовую медаль с результатом 67,40 метра. Стоит отметить, что второму месту Лесовая уступила всего 50 сантиметров.

Для Лесовой Олимпиада 1980 года была первым большим международным соревнованием, именно поэтому никто не ожидал увидеть ее в призерах. 

© Photo : из личного архива Татьяны ЛесовойБронзовый призер Олимпиады 1980 года по метанию диска среди женщин Татьяна Лесовая (в центре)
Как алматинский дискобол Татьяна Лесовая завоевала бронзу на Олимпиаде-80 - Sputnik Казахстан
Бронзовый призер Олимпиады 1980 года по метанию диска среди женщин Татьяна Лесовая (в центре)

Лесовой принадлежит и рекорд Казахстана по метанию диска у женщин — 68,18 метра, установленный в 1982 году. Карьеру прославленная легкоатлетка завершила в 1986 году. Через два года была приглашена в Москву на учебу в Высшей школе тренеров. После ее окончания и до сегодняшнего дня Татьяна Лесовая работает тренером по метанию диска и молота в Алматы.

Вода, стрела и медные трубы: как зажигали огонь Олимпиады - фото

Примечательно, что дочь Лесовой Мария Телушкина, которая является ее ученицей, в 2016 году участвовала на Олимпийских играх в Рио. Однако особого успеха она не добилась.

Лента новостей
0