Как сборная СССР по баскетболу завоевала золото на Олимпиаде в Москве

© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкМомент матча по баскетболу между женскими сборными СССР - Народной Республики Болгарии
Момент матча по баскетболу между женскими сборными СССР - Народной Республики Болгарии - Sputnik Казахстан
Подписаться
В финале Олимпиады советские баскетболистки уверенно разобрались со сборной Болгарии со счетом 104:73

30.07.1980. Сорок лет назад воспитанница казахстанского баскетбола Надежда Ольхова в составе сборной СССР завоевала золото по баскетболу на Олимпиаде 1980 года в Москве.

На групповом этапе московской Олимпиады советские баскетболистки разгромили всех соперниц с огромным отрывом в каждой встрече, среди которых были Югославия, Венгрия и Италия. В финале Олимпиады легко победили команду Болгарии.

Надежда Ольхова на турнире была не слишком результативна, но слаженно играла в команде и поддержала много удачных бросков.

Как сборная СССР по хоккею на траве завоевала бронзу на Олимпиаде-80

Стоит отметить, что Ольхова - двукратная олимпийская чемпионка. В 1976 году в Монреале женский баскетбол дебютировал в Олимпиаде. Тогда в турнире приняли участие СССР, США, Болгария, Чехословакия, Япония и Канада. Советская сборная победила в пяти матчах, в которых Надежда играла очень эффективно. В результате она принесла в актив сборной 56 очков. В матче с американками досрочно определился чемпион Олимпиады – советские спортсменки выиграли (112:77), а Ольхова забросила 16 очков.

Забил "золотой гол": как казахстанец шел к медали Олимпиады-80

Примечательно то, что Надежда Ольхова на протяжении своей карьеры в сборной СССР участвовала во всех играх всех турниров. Ни разу, ни в одной игре ее не оставляли на скамейке запасных. Ольхова вошла в историю советского спорта как одна из лучших защитниц сборной по баскетболу. На протяжении всей карьеры, с 16 лет, спортсменка выступала за команду "Университет" из Алматы.

Лента новостей
0