На миллионы оштрафовали жителей Алматинской области за запретные тои

© Photo : СС0 / MilanLAСвадьба
Свадьба - Sputnik Казахстан
Подписаться
Выявлено много нарушений, связанных с проведением и празднованием традиционных семейных мероприятий - келін түсіру, құдалық, сырға салу

ТАЛДЫКОРГАН, 29 июл — Sputnik. За различные нарушения санитарно-эпидемиологических требований жителей Алматинской области оштрафовали на более чем 14 миллионов тенге, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

С 5 июля на жителей региона составили 102 административных протокола по статье 425 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов).

Из них 60 физических и 42 юридических лиц привлечены к ответственности с наложением штрафов на общую сумму 14,1 миллиона тенге (34 тысячи долларов).

Кафе поплатилось за проведение свадьбы во время карантина в Павлодаре

Отмечается, что нарушения зарегистрированы в приграничных с Китаем Панфиловском, Райымбекском и Сарканском районах, а также Илийском районе, курортном Капшагае и в самом областном центре.

"Выявлены факты проведения торжественных мероприятий, связанных со сватовством (келін түсіру, құдалық, сырға салу), нарушения в виде отсутствия санитайзеров и термометрии на зонах отдыха озера Балхаш. Факты игнорирования масочного режима в продуктовых магазинах, несоблюдение санитарных норм и предоставление в период локдауна услуг посетителям пиццерий, салонов красоты и массажных центров", - сообщили в департаменте контроля качества товаров и услуг.

Карантинные ограничения для магазинов и кафе усиливают в Шымкенте

В ведомстве дополнили, что нарушения зарегистрированы с введения вторичного карантина (с 5 июля). И согласно Административному кодексу за нарушения санитарно-эпидемиологических требований физические лица штрафуются на 30 МРП (более 83 тысяч тенге), а субъекты предпринимательства от 230 МРП и выше (от 638 тысяч тенге).

Лента новостей
0