В Павлодар прибыла делегация врачей из Новосибирска

© Photo : оперативный штаб для координации мер против COVID-19 Павлодарской областиВ Павлодар прибыла делегация врачей из Новосибирска
В Павлодар прибыла делегация врачей из Новосибирска  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Гости посетят инфекционные и провизорные стационары Павлодара, Экибастуза и Аксу, а также ознакомятся с работой вирусологической лаборатории.

ПАВЛОДАР, 29 июл – Sputnik. В Павлодар прибыла делегация врачей из Новосибирской области для обмена опытом в борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщил оперативный штаб для координации мер против COVID-19 Павлодарской области.

По информации ведомства, в составе прибывшей делегации - инфекционисты, пульмонологи, терапевты и реаниматологи. Всего восемь врачей. Главная цель их визита - обмен опытом в борьбе с коронавирусной инфекцией. Российские медики дадут рекомендации казахстанским коллегам для подготовки к возможной новой волне заболевания.

© Photo : оперативный штаб для координации мер против COVID-19 Павлодарской области.В Павлодар прибыла делегация врачей из Новосибирска
В Павлодар прибыла делегация врачей из Новосибирска - Sputnik Казахстан
В Павлодар прибыла делегация врачей из Новосибирска

Приезд российских медиков состоялся по договоренности акима Павлодарской области Абылкаира Скакова и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

"Я признателен своему коллеге за поддержку моего обращения и содействие в приезде такой представительной группы медиков в Павлодар, - сказал принявший делегацию врачей Абылкаир Скаков. - Нам важен критический профессиональный взгляд со стороны. Новосибирские медработники всегда считались сильными специалистами, и я надеюсь, что ваш визит поспособствует взаимовыгодному и эффективному обмену опытом с павлодарскими коллегами".

Как борются с COVID-19 новосибирцы

Врачи из Новосибирска рассказали о ряде мер, принятых ими в условиях пандемии. Для больных COVID-19 с сердечно-сосудистой патологией был выделен кардиодиспансер, для акушерской помощи женщинам с подтвержденным коронавирусом - роддом, и для детей был определен отдельный стационар. Многопрофильные больницы работают в качестве госпиталей для остальных пациентов с различной тяжестью заболевания.

"Неизвестной пневмонии" в Казахстане нет - комментарий российских врачей

"Мы тщательно выстраивали работу амбулаторного звена. Учитывая дефицит коечного фонда, бессимптомных и больных с легкой формой болезни, которые могут остаться дома, мы не госпитализируем. Их обзванивают участковые врачи и их помощники, контролируя через специальное мобильное приложение. Дневных стационаров у нас нет", - поделилась главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова.

Планы гостей

В Павлодаре делегация российских врачей посетит инфекционный госпиталь при областной больнице им. Султанова, региональный кардиологический центр, хирургический корпус родильного дома городской больницы №1, провизорный стационар городской больницы №3 и поликлинику №4. Новосибирские эпидемиологи ознакомятся с работой вирусологической лаборатории. Медики побывают и в провизорных стационарах Экибастуза и Аксу.

© Photo : оперативный штаб для координации мер против COVID-19 Павлодарской областиГлавный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова
В Павлодар прибыла делегация врачей из Новосибирска - Sputnik Казахстан
Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова

"Мы настроены поработать очень плодотворно", - подчеркнула Лариса Позднякова.

"Это не вторая волна": эпидемия коронавируса в Казахстане глазами российских медиков

В планах медиков обсудить с павлодарскими коллегами клиническо-лечебную работу, осмотреть некоторых больных, провести консилиум по тяжелым случаям заболевания в регионе.

По итогам визита новосибирцы дадут свои рекомендации, в том числе по подготовке к возможной новой волне инфекционных заболеваний.

Лента новостей
0