Казахстанские санатории напоминают советское прошлое – глава Kazakh Tourism

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкДевушки на пляже санатория, архивное фото
Девушки на пляже санатория, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава нацкомпании Kazakh Tourism раскритиковал качество оказываемых в казахстанских санаториях услуг

НУР-СУЛТАН, 28 июл — Sputnik. В Казахстане могут появиться детокс- и wellness-санатории. Об этом сообщил председатель национальной компании Kazakh Tourism Ержан Еркинбаев.

Сегодня в Казахстане работают 145 санаторно-курортных объектов, отметил он.

"Но, к сожалению, форма их работы напоминает советский период. Недостаточно развито качество услуг. На сегодня мы ставим перед собой задачу разработать план мероприятий с изучением и исследованием проблематики вопроса, чтобы в ближайшее время в Казахстане также появились санатории, детокс-санатории, wellness-санатории, которые высоко популярны сегодня в зарубежных странах", - сказал Еркинбаев на брифинге.

Как туристический бизнес будут спасать в Казахстане в разгар пандемии

Кроме этого, в компании намерены развивать караванинг-туризм (путешествие с проживанием в автодомах или автоприцепах).

"В условиях пандемии большую популярность получает караванинг-туризм как один из наиболее социально дистанцированных видов отдыха. К примеру, в Китае и России спрос на путешествия в автодомах и на мотоциклах составляет несколько десятков миллионов человек. А в Европе только автокараванов порядка 6 миллионов единиц. В сентябре текущего года при стабилизации эпидемиологической ситуации мы планируем организацию караванинг-экспедиций", - сказал Ержан Еркинбаев.

Идеальное место для самоизоляции: "Орел и Решка" сняли сюжет об озере Балхаш
Целью таких экспедиций является изучение отдельных отрезков маршрутов по Шелковому пути с точки зрения развития кемпинга, караванинга и автотуризма.

В качестве маршрута выбран отрезок транспортного коридора "Западная Европа – Западный Китай" от границы Китая в Алматинском регионе, завершая экспедицию на границе с Узбекистаном в Туркестанской области.

Лента новостей
0