Посты установят на въездах в Алматы на Курбан айт

© AFP 2024 / RUSLAN PRYANIKOVКазахская полиция установила блокпост на въезде в город Алматы
Казахская полиция установила блокпост на въезде в город Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полицейским южной столицы поручено предотвратить завоз животных на территорию мегаполиса во время праздника

АЛМАТЫ, 27 июл — Sputnik. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подписал новое постановление, в котором определены правила празднования Курбан айт в этом году.

Согласно постановлению, на время Курбан айта во всем городе запрещено проведение массовых мероприятий в честь праздника. Запрет распространяется как на организации, так и на медресе и частные дома алматинцев.

Согласно документу, на территории Алматы также запретили забой и реализацию скота из автомобилей и в частных домовладениях.

Забой скота запретили на Курбан айт в Нур-Султане

Запрещена деятельность убойных цехов и рынков, на которых продают животных. Исключение составляют те предприятия, которые проводят жертвоприношение после онлайн-пожертвований. Их список определен Центральной мечетью Алматы.

На въездах в южную столицу установят посты. Полицейским дали поручение не допустить завоз животных в Алматы. Исключения сделают опять-таки только для списка, утвержденного Центральной мечетью.

Как оформить жертвоприношение и получить мясо на Курбан айт

Чтобы провести жертвоприношение, горожане должны подать заявку на сайте Qurban2020.kz.

Главный санврач Алматы попросил горожан отнестись к ситуации с пониманием.

"Главное — это предупредить распространение вирусной инфекции, так как будет массовое скопление людей. Призываю выдержать этот локдаун до конца", - сказал Бекшин.

Отметим, что онлайн-жертвоприношения на Курбан айт оказались непопулярны среди казахстанцев. Сайт был запущен 24 июля, но уже сейчас на нем временно приостановлен прием заявок от нуждающихся на получение жертвенного мяса. Причина – число нуждающихся значительно превысило количество жертвователей.

Лента новостей
0