Объявлен официальный курс тенге к доллару на 28 июля

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Национальная валюта незначительно ослабла. В Национальном банке разъяснили, какие факторы повлияли на курс тенге

НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. Национальный банк Казахстана объявил официальный курс тенге к доллару США на 28 июля - 414,2 тенге.

По сравнению с официальным курсом на сегодняшний день, национальная валюта ослабла на 0,11 тенге.

Между тем, как сообщили в Нацбанке, рыночный курс тенге за прошлую неделю ослабел на 0,2% (с 413,45 до 414,09).

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 9%

Как отметили в центральном банке, на внешнем валютном рынке в период с 17 по 24 июля 2020 года произошел ряд значимых событий.

"Динамика валют стран развивающихся рынков в течение недели была в основном положительной. Вакцина, разрабатываемая фармацевтической компанией в Великобритании, показала многообещающие результаты по итогам испытаний. Главы стран ЕС достигли договоренности о создании антикризисного фонда на 750 миллиардов евро, в рамках которого будут проведены размещения долговых обязательств", - указывает Нацбанк.

Опасения инвесторов продолжают вызывать сообщения по поводу напряженности между США и КНР из-за взаимных закрытий посольств в городах Хьюстон и Сычуань.

Что будет с тенге во втором полугодии – прогноз Нацбанка

Российский рубль за неделю укрепился на 0,3% по отношению к доллару на фоне удорожания нефти и сообщений о положительных результатах испытаний вакцины против коронавируса.

Несмотря на обсуждение в Великобритании и США возможных санкций против РФ, Центробанк Российской Федерации понизил ключевую ставку до 4,25% с уточнением по диапазону нейтральной ставки до 5-6% из-за формирования мировых процентных ставок на более низком уровне.

Лента новостей
0