Выпрыгнул за педофилом с 13-го этажа: Токаев наградил полицейского орденом

© Photo : пресс-служба министерства внутренних дел Республики КазахстанМайор полиции Бакытжан Бакиров
Майор полиции Бакытжан Бакиров  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Орденом за проявленную доблесть при задержании грабителя и педофила награжден полицейский Бакытжан Бакиров

АЛМАТЫ, 27 июл — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о награждении майора полиции Бакытжана Бакирова орденом "Айбын" за проявленное мужество и самоотверженность при задержании особо опасного преступника.

"За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, наградить орденом "Айбын" II степени Бакирова Бакытжана Ануарбековича – оперуполномоченного управления полиции Турксибского района департамента полиции города Алматы министерства внутренних дел", – говорится в тексте указа президента Республики Казахстан.

Ранее сообщалось, что Бакытжан Бакиров входил в специальную группу по раскрытию особо опасного преступления – разбойного нападения и изнасилования несовершеннолетней, сообщает Polisia.kz.

Выпрыгнул за педофилом с 13-го этажа: полицейский перенес три операции

Преступление было совершено 11 июля в одном из частных домов. Неизвестный мужчина проник в жилище, в котором находился четырехлетний мальчик и его 15-летняя сестра. Угрожая детям, подозреваемый забрал 17 тысяч долларов, а затем изнасиловал девочку и скрылся.

Через некоторое время полицейским удалось выйти на след налетчика. Выяснилось, что он снимает квартиру на 13-м этаже одного из ЖК.

Придя в жилье под видом сантехника, Бакытжан Бакиров вместе с напарником Меиром Несипбаем попытались задержать мужчину, но он неожиданно выпрыгнул в открытое окно. Следом за ним прыгнул и Бакиров.

Лучших госслужащих назвали в Казахстане

Приземлившись на террасу, которая находилась двумя этажами ниже, полицейский получил травму ноги, но все же сумел скрутить беглеца и удерживать его до прихода подмоги.

Профессиональные и бесстрашные действия Бакытжана Бакирова и его напарника Меира Несипбая ранее были отмечены руководством МВД. Приказом министра оба стража порядка были награждены медалями "За внесенный вклад в обеспечение правопорядка".

Глава МВД поблагодарил полицейских за дежурство на блокпостах

В настоящее время, после трех перенесенных операций на ногу, Бакытжан Бакиров идет на поправку и вскоре, по словам врачей, сможет вновь вернуться к любимой работе.

Лента новостей
0