Быстровозводимую инфекционную больницу на 200 мест построят к октябрю в Петропавловске

© Photo : Пресс-служба акима Северо-Казахстанской областиБольницу для зараженных коронавирусом оборудовали в Петропавловске
Больницу для зараженных коронавирусом оборудовали в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Подписаться
В регионе готовятся к новой волне коронавирусной инфекции, которая, по прогнозам, ожидается осенью, сообщил глава региона

ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 июл — Sputnik. В Петропавловске к октябрю текущего года построят быстровозводимую инфекционную больницу на 200 мест, сообщил аким Северо-Казахстанской области Кумар Акскалов во время посещения кардиоцентра.

"Нам нужен новый инфекционный стационар. Мы построим быстровозводимую современную инфекционную больницу на 200 мест. Участок уже определен. Срок завершения строительства – октябрь 2020 года. Эта больница будет соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. Современное оборудование поставим, это компьютерный томограф и 20 аппаратов ИВЛ", - проинформировал глава региона.

Кумар Аксакалов подчеркнул, что новая больница позволит значительно улучшить качество медпомощи и полностью исключить вероятность заражения медработников.

Пик пройден

На сегодняшний день по области выявлено 2 779 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 1 566 пациентов.

Назарбаев: строительство двух медцентров в Алматы и Нур-Султане оплатит "Самрук-Казына"

"Сейчас в регионе ситуация стабилизировалась. На прошлой неделе на три дня были усилены ограничительные меры. Это позволяет снижать нагрузку на медицинские организации. Мы продолжим эту практику и на этой неделе. Это дает свои результаты. Мы сейчас видим тенденцию к снижению количества заболевших. Наша область прошла пик заболеваемости. Если в начале июля количество вызовов в скорую помощь достигало 712 в сутки, то сейчас 464. Нагрузка на скорую помощь снизилась на 34%", - отметил Аксакалов.

По его словам, в шесть раз (до 2 210 мест) увеличен коечный фонд инфекционных и провизорных стационаров.

"Сейчас госпитализация сократилась. В пиковое время в провизорные и инфекционные стационары поступали до 249 человек в сутки, вчера за сутки поступили 74 человека. Снижение в три раза", - подчеркнул Аксакалов.

Кумар Аксакалов также проинформировал, что в регионе уже готовятся к новой волне коронавирусной инфекции, которая, по прогнозам, ожидается осенью.

Потеряла отца из-за пневмонии: казахстанка решила стать волонтером - трогательная история

"До пандемии в области было 73 аппарата искусственной вентиляции легких. Во время режима ЧП мы приобрели пять аппаратов экспертного класса. За счет бюджета приобретаем 24 аппарата ИВЛ. Кроме того, ожидается поставка Минздравом 159 аппаратов. Также от Турции получили три аппарата. Итого количество аппаратов ИВЛ мы увеличим в три раза - с 73 до 264", - констатировал аким.

По его информации, увеличилось и количество кислородных концентраторов.

"До пандемии в регионе имелось в наличии 18 кислородных концентраторов. За счет бюджета приобрели 20. В рамках меморандума о сотрудничестве получили 20 концентраторов от Фонда "Самрук-Қазына". 67 аппаратов получили в рамках спонсорской помощи. Таким образом, в регионе сейчас 108 кислородных концентраторов", - отметил аким.

Тем не менее основная часть пациентов, нуждающихся по медицинским показаниям в кислороде, получает его через баллоны.

Общежитие университета переоборудовали под провизорный стационар в Петропавловске

"Сейчас эти баллоны заполняются на кислородных станциях, которые находятся в разных точках по городу. Есть вопрос по транспортировке больших баллонов. Поэтому нами было принято решение об открытии пяти кислородных станций в самих больницах", - заключил Кумар Аксакалов.

Госпитализация по плану

Глава региона также сообщил, что с этого понедельника возобновлена плановая госпитализация, которая была приостановлена из-за пандемии коронавируса.

"Сейчас достаточное количество свободных коек, которые раньше были перепрофилированы для борьбы с вирусом", - подчеркнул Аксакалов.

Он добавил, что в борьбе с вирусом задействованы 1 186 медицинских работников. Все они получили надбавки. Общая сумма выплат составила 568 миллионов тенге.

Лента новостей
0