Япония отменила запуск ракеты "МОМО-7" за несколько секунд до старта

© Photo : Google Earth / Digital Earth Technology, DigitalGlobeИзображение из космоса города Осака, Япония.
Изображение из космоса города Осака, Япония. - Sputnik Казахстан
Подписаться
Системы обнаружили отклонение температуры воспламенителей и автоматически сработали непосредственно перед запуском

НУР-СУЛТАН, 26 июл — Sputnik. Очередная попытка запуска японской космической ракеты "МОМО-7" отменена за несколько секунд до старта с площадки в городе Таики на северном острове Хоккайдо, сообщает РИА Новости.

Видео запуска транслировалось на странице владельца ракеты, компании Interstellar Technologies и в соцсетях.

На официальной странице компании появилась причина: "Секвенсор (аппаратное устройство) обнаружил отклонение температуры воспламенителей и автоматически остановил запуск", - сообщает Interstellar Technologies.

Соглашение о модернизации "Гагаринского старта" может быть подписано осенью - посол

Возобновлять запуск сегодня не планируют. Дополнительная информация будет предоставлена в установленном порядке.

Запуск ракеты "МОМО-7" изначально планировался в середине июля, однако затем несколько раз откладывался из-за неблагоприятных погодных условий.

Ракетостроительная компания Interstellar Technologies базируется на северном японском острове Хоккайдо, основана в 2005 году. К 2017 году компания разработала и построила малую ракету "МОМО", которая представляет собой малогабаритную ракету длиной 10 метров с диаметром 50 сантиметров и предназначена для выведения в космос наноспутников.

Запуски ракет "Протон" с Байконура прекратятся в 2026 году

К настоящему времени проведено пять попыток запуска ракеты, и лишь один из них был удачным. В мае 2019 был успешно проведен запуск ракеты "МОМО-3".

Согласно проекту, ракета "MOMO" должна преодолеть линию Кармана - границу между атмосферой земли и космосом. После этого, к 2023 году, компания намерена провести запуск ракеты со спутником на борту.

Лента новостей
0