Молодые врачи рассказали о работе в "красной" зоне Атырауской больницы

© Photo : РСК Атырауской областиМолодые врачи на встрече с акимом Атырауской области
Молодые врачи на встрече с акимом Атырауской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новоиспеченные специалисты только закончили обучение и уже оказались на самом ответственном участке борьбы с пандемией

АЛМАТЫ, 25 июл — Sputnik. Едва окончив интернатуру и резидентуру, молодые врачи приступили к работе в лечебных учреждениях города Атырау и районов, сообщает служба коммуникаций Атырауской области.

Насыр и Альбина Онгарбаевы - семейная пара, которая работает в "красной" зоне в провизорном стационаре при Атырауской областной больнице. Молодые специалисты - уроженцы Актобе. К работе приступили 20 июля.

"Ситуация стабилизируется, количество больных уменьшается. Мы рады, что в таких непростых условиях мы оказываем помощь населению", - говорят Онгарбаевы.

Репортаж из больницы в Алматы, куда лучше не попадать

По словам семейной пары, они принимают больных, контролируют их состояние, заполняют документы, касающиеся истории болезни. Сейчас пара проживает в гостинице "Достык", арендованной областным акиматом. Организован автобусный маршрут, который доставляет врачей в больницу и обратно.

Еще один специалист, хирург Дмитрий Ли, признался, что пока они консультируются с наставниками. Он работает в провизорном стационаре, его устроили в общежитие.

"Нас обеспечили трехразовым питанием и защитными средствами. В связи с отсутствием опыта мы назначаем лечение, консультируясь с наставниками", - отметил он.

Ожидается, что всего в регион должны приехать 122 молодых специалиста, 53 из них уже приступили к работе.

"Заработная плата специалистам будет выплачиваться на уровне, указанном в законе. Если врач приступит к работе в инфекционном или провизорном стационаре, будут выделяться надбавки в соответствии с приказом министерства здравоохранения", - сказал глава облздрава Нурлыбек Кабдыкапаров.

Российские врачи прибыли в Атырау

Он подчеркнул, что по запросу руководителей больниц специалисты будут обеспечены жильем.

Из 53 молодых специалистов 11 приступили к работе в стационаре больницы, а 27 начали работу в поликлиниках, оказывающих первичную медицинскую помощь. Остальные 15 специалистов направлены в районы.

В настоящее время в области насчитывается 9 000 медработников, в том числе 2 000 из них привлекаются к борьбе с пандемией. В регионе не хватает 278 врачей. Ведется строительство больниц в Жылыойском, Курмангазинском районах. Будет открыто здание, прилегающее к Атыраускому кардиоцентру.

Студенты-медики "мобилизованы" на борьбу с коронавирусом

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов на встрече с молодыми специалистами указал, что власти региона всегда будут держать в приоритете подготовку специалистов в области медицины и образования.

Лента новостей
0