Репатриация во время пандемии: казахстанцы и россияне продолжают возвращаться домой

© Sputnik / Тимур БатыршинСамолет Air Astana
Самолет Air Astana   - Sputnik Казахстан
Подписаться
С июля возможность организации репатриационных коммерческих авиарейсов и ценовую политику определяет авиаперевозчик

НУР-СУЛТАН, 23 июл — Sputnik. Посольство Казахстана в России анонсировало 18 репатриационных авиарейсов в июле и августе этого года. 

Авиарейсы – коммерческие, билеты продают на сайтах авиакомпаний, но воспользоваться ими могут только граждане Казахстана. Насколько востребованны авиарейсы, Sputnik Казахстан узнал у авиаперевозчиков.

"В июле авиакомпания выполнила уже 4 репатриационных рейса из Москвы в Казахстан, на них 567 пассажиров смогли вернуться домой (или на родину). Следующий рейс планируется 26 июля по маршруту Алматы - Москва - Алматы, где совместно с российским посольством в Казахстане мы планируем вернуть около 165 россиян, или полный самолет, в Москву", - сообщили в пресс-службе Air Astana.

Объявлены новые репатриационные рейсы из России в Казахстан в июле

Также в ходе репатриационных рейсов в мае в Москву привезли 86 россиян из Атырау и увезли 160 казахстанцев в Нур-Султан.

В авиакомпании SCAT сообщили, что два июльских рейса перенесены на 26 число.

Доходы авиакомпаний Казахстана за пять месяцев упали на 40%

"Ближайший рейс будет выполнен по направлению Москва - Нур-Султан. На этом рейсе планируется перевезти 149 пассажиров", – сообщили в авиакомпании.

В целом за июль 2020 года авиакомпания SCAT перевезла 1 290 пассажиров на репатриационных рейсах по направлениям: Ереван – Актау, Стамбул – Шымкент, Москва – Алматы, Стамбул – Актау, Стамбул - Шымкент, Актау – Ереван, Алматы – Прага и Прага – Нур-Султан.

Лента новостей
0