Приключения казахстанцев в России: как играли отечественные футболисты в чемпионате РФ

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкИгрок "Ростова" Бахтиер Зайнутдинов и главный тренер "Ростова" Валерий Карпин
Игрок Ростова Бахтиер Зайнутдинов и главный тренер Ростова Валерий Карпин - Sputnik Казахстан
Подписаться
В среду, 22 июля, завершился чемпионат России по футболу. Колумнист Sputnik Казахстан подводит итоги выступления представителей Казахстана

В прошедшем сезоне сразу три игрока с казахстанским паспортом выступали за российские клубы: Бахтиер Зайнутдинов за "Ростов", Исламбек Куат за "Оренбург" и Акмаль Бахтияров за "Сочи". Откровенно говоря, карьера наших соотечественников складывается в России с разной долей успешности.

Казахстанский Робин Гуд

На высоком уровне сезон провел воспитанник таразской школы футбола Бахтиер Зайнутдинов. Попав под пристальный надзор Валерия Карпина в "Ростове", Батека, как его называют на родине, активно прогрессировал. Поначалу Карпин не баловал казахстанца игровым временем, тем не менее в интервью всегда говорил, что рассчитывает на Бахтиера.

Первый гол в состав донского клуба Зайнутдинов забил в сентябре 2019 года в ворота московского "Динамо", выйдя на замену на 81-й минуте матча. Однако по-настоящему ворваться в основной состав Бахтиеру получилось после травмы одного из лидеров "Ростова" - Романа Еременко. В преддверии матча со "Спартаком" финский полузащитник получил повреждение икроножной мышцы, и его место в старте занял наш соотечественник.

© Sputnik / Рамиль СитдиковИгроки ФК "Ростов" Бахтиер Зайнутдинов и Алексей Ионов радуются забитому мячу в матче 19-го тура чемпионата России по футболу среди ФК "Спартак" и ФК "Ростов"
Приключения казахстанцев в России: как играли отечественные футболисты в чемпионате РФ - Sputnik Казахстан
Игроки ФК "Ростов" Бахтиер Зайнутдинов и Алексей Ионов радуются забитому мячу в матче 19-го тура чемпионата России по футболу среди ФК "Спартак" и ФК "Ростов"

Зайнутдинов воспользовался шансом сполна – дубль в ворота москвичей отправил Бахтиера на первые полосы все спортивных российских СМИ. По итогу закончившегося сезона Батека провел 17 матчей за "Ростов", забил четыре гола и отдал две голевые передачи.

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкИгроки ФК "Ростов" Бахтиер Зайнутдинов, Ивелин Попов и Эльдор Шомуродов
Приключения казахстанцев в России: как играли отечественные футболисты в чемпионате РФ - Sputnik Казахстан
Игроки ФК "Ростов" Бахтиер Зайнутдинов, Ивелин Попов и Эльдор Шомуродов

Стоит отметить, что Зайнутдинов - этакий футбольный Робин Гуд, все четыре гола были забиты в ворота богатых грандов: "Динамо", "Спартака" и "Зенита". Если обратить внимание на личную статистику, то нередко портал Whoscored оценивал Бахтиера как одного из лидеров команды с берегов Дона. "Ростов" по итогам сезона занял пятое место в чемпионате России и уже в этом году вместе с Зайнутдиновым сыграет в Лиге Европы. Можно с уверенностью сказать, что карьера казахстанца в этом сезоне сложилась крайне успешно.

Вагнер Лав прилетел в Алматы: как встретили звезду футбола

Неоднозначный старт

Другой представитель сборной Казахстана Исламбек Куат в январе 2020 года из "Кайрата" перешел в "Оренбург". От Оренбурга до границы с Казахстаном меньше ста километров, поэтому многие предрекали легкую адаптацию Исламбеку в городе. Стартовал Куат в матче против "Крыльев Советов", провел 66 минут на поле и получил желтую карточку. Неуступчивый боец Исламбек не портил общего рисунка игры, однако, откровенно говоря, уровень футбола в "Оренбурге" не очень высокий. Затем Куат сыграл еще в двух матчах, после чего случилась "коронавирусная пауза" чемпионата России. 

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСлева направо: Исламбек Куат (Казахстан), Артём Дзюба (Россия), Абзал Бейсебеков и Сергей Малый (Казахстан) в отборочном матче Чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными командами Казахстана и России.
Приключения казахстанцев в России: как играли отечественные футболисты в чемпионате РФ - Sputnik Казахстан
Слева направо: Исламбек Куат (Казахстан), Артём Дзюба (Россия), Абзал Бейсебеков и Сергей Малый (Казахстан) в отборочном матче Чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными командами Казахстана и России.

После возобновления турнира в команде вспыхнул коронавирус, который подхватил и Куат. Только 14 июля спортивный директор "Оренбурга" Дмитрий Андреев сообщил, что казахстанец выписался из больницы и находится на самоизоляции. До конца чемпионата Исламбек не попал даже в заявку игроков на матч. Стоит отметить, что по итогам сезона "Оренбург" занял последнее 16-е место и вылетел в ФНЛ.

В казахстанских СМИ появилась информация о том, что представители Исламбека ведут переговоры о переходе в московское "Динамо". Тем не менее главный тренер москвичей Кирилл Новиков в интервью заявил, что впервые слышит об интересе к данному футболисту со стороны своего клуба.

Казахстанские футболисты больше не легионеры в России – плюсы и минусы

Полноценно оценивать выступления Куата в России в прошедшем сезоне крайне сложно. Проведя весной три матча, игрок сборной Казахстана ничем особым не отметился, но общей картины не портил. А после паузы из-за болезни так и не смог выйти на футбольное поле. Как бы то ни было, контракт Куата с "Оренбургом" рассчитан до 2021 года, только теперь казахстанцу придется играть в лиге уровнем пониже.

Вне футбола

Третий представитель нашей футбольной школы Акмаль Бактияров на данный момент совсем не имеет практики в составе "Сочи". В прошедшем сезоне он сыграл всего 27 минут в двух матчах чемпионата и один час на Кубке России. С приходом в клуб Александра Кокорина Бактияров совсем не проходит в состав, да и, откровенно говоря, сложно выиграть конкуренцию у одного из самых талантливых российских игроков. Нередко Бахтияров даже не попадал в заявку на матч.

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкИгрок "Шинника" Марат Шайморданов (слева) и игрок "Сочи" Акмаль Бахтияров
Приключения казахстанцев в России: как играли отечественные футболисты в чемпионате РФ - Sputnik Казахстан
Игрок "Шинника" Марат Шайморданов (слева) и игрок "Сочи" Акмаль Бахтияров

Агент Акмаля Дмитрий Селюк неоднократно говорил о переходе казахстанца в другие клубы, однако сам футболист недавно заявил, что после разговора с главным тренером останется в "Сочи" и будет бороться за место в составе.

Можно с уверенностью сказать, что закончившийся сезон Бахтияров провалил и, возможно, стоит задуматься о продолжении карьеры у себя на родине. В России, по крайней мере, на уровне Премьер-лиги получить игровую практику Акмалю будет непросто. 

Четверо футболистов основного состава "Астаны" заболели коронавирусом

Старт нового чемпионата России состоится уже в первых числах августа – меньше чем через две недели. Будем надеяться, что кто-то еще из наших соотечественников попробует свои силы за рубежом, в более сильном чемпионате. Приключения футболистов-казахстанцев в Росcии пока ограничиваются яркой и результативной игрой Зайнутдинова.

Лента новостей
0