Насколько высок риск распространения бубонной чумы в Казахстане, рассказали в Минздраве

© REUTERS / FRANCIS MASCARENHASМедики в защитной экипировке проводят скининг на улицах города
Медики в защитной экипировке проводят скининг на улицах города - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местные санитарные службы держат на контроле ситуацию, заверили в министерстве здравоохранения

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. Санитарные службы Казахстана держат на контроле ситуацию в связи с выявлением в соседних с республикой странах новых случаев заражения бубонной чумой, рассказала вице-министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният.

"На сегодня и в нашей стране есть природные очаги эпизоотии чумы. Наши санитарные службы, противочумные станции по всей стране ведут санитарно-профилактическую работу, держат на контроле эту ситуацию", - заверила Ажар Гиният во время брифинга.

По ее словам, бубонная чума не передается от человека к человеку. Заражение возможно в случае, если болезнь осложнится легочной формой чумы.

Чума в Монголии и Китае: может ли болезнь угрожать Казахстану - ответ Минсельхоза

"Казахстанцы не заразятся, если только вдруг зараженный легочной формой чумы или со сложной формой не попадет в нашу страну", - сказала вице-министр.

Чума в Китае и Монголии

В начале июля бубонную чуму подтвердили у скотовода в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая. Состояние мужчины оценивалось как стабильное.

Незадолго до этого власти города Баян-Нур объявили третий уровень эпидемиологического предупреждения.

По их словам, в городе существует угроза распространения заболевания среди населения, не рекомендуется охотиться на диких животных, при выявлении случаев заболевания или подозрениях нужно немедленно сообщать об этом.

В Монголии также были зарегистрированы несколько случаев заражения бубонной чумой. 12 июля в провинции Говь-Алтай на западе Монголии после заражения бубонной чумой скончался 15-летний подросток.

Подросток скончался от бубонной чумы в Монголии

Было установлено, что за три дня до своей смерти он вместе с друзьями съел мясо сурка, который часто является переносчиком бубонной чумы. Двоих друзей погибшего и еще 15 человек поместили на карантин в больницы.

При этом в Казахстане благополучная эпидемиологическая ситуация по чуме. Об этом заявила руководитель управления организации ветеринарных мероприятий и безопасности пищевой продукции комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Казахстана Салтанат Абылкасымова.

Бубонная чума вызывается бактерией и эффективно лечится антибиотиками.

Лента новостей
0