Министр образования Аймагамбетов: линейки 1 сентября не будет

© Sputnik / Тимур Батыршин1 сентября в алматинских школах
1 сентября в алматинских школах - Sputnik Казахстан
Подписаться
Асхат Аймагамбетов сообщил, что до конца года Минобразования не рекомендует проводить массовые мероприятия в школах

НУР-СУЛТАН, 21 июл - Sputnik. Линеек на 1 сентября в Казахстанских школах не будет, сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Он отметил, что ситуация с коронавирусной инфекцией делает нелогичным проведение традиционных линеек, и в целом Минобразования не рекомендует проводить массовые мероприятия в школах до конца года.

Директор школы в Жамбылской области устроила той во время карантина

Что касается обучения, то подавляющее большинство учеников не вернется за парты осенью, а будет учиться дома. Исключение сделали только для учеников 1-4 классов.

"В больших городах есть классы по 40 детей. Детям младших классов мы дадим возможность учиться в школе по заявлению родителей, и классы будут делиться по подгруппам - не более 10-15 человек в кабинете", - сообщил министр образования в прямом эфире Instagram Tengrinews.kz.

Перемены у разных классов тоже будут в разное время, чтобы сократить контакты в школах до минимума. Родителей в школы запускать не будут, посещений столовых не предусматривается, и в учебных заведениях будет принцип "один учитель - один класс".

Сколько грантов и по каким специальностям выделило Минобразования

Не будет даже приходящих предметников - например, учителя английского языка. Часть предметов, тот же английский, даже для ребят, посещающих школу, перенесут на дистанционное обучение.

"Обучение письму, счету, чтению - в основном эти предметы будут преподавать в штатном формате по заявлению родителей", - сообщил министр.

Как казахстанских педагогов подготовят к дистанционному обучению

Асхат Аймагамбетов рассказал, как школы будут возвращаться к нормальному режиму работы - при условии, что ситуация с коронавирусом будет улучшаться. Сначала в школы вернутся 1-5 классы, затем 6-11 классы.

Лента новостей
0